Kreismeisterschaften 2019

Die Siegerehrung findet wie jedes Jahr auf unserem Herbstfest am 19.10.2019 statt. 

Bei den Ehrenpreisen unterstützt uns das Pferdesporthaus

zu den Ergebnissen

Stand 06.08.2019

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2019 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab und Galopp (U14)
E-Dressur (U18)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)
M-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U14 und U18)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

Neu:
Breitensport (alle Altersklassen, je nach Nennungszahl eventuell auch getrennt in Altersklassen)

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren werden 2019 folgende Breitensport-Prüfungen ausgeschrieben:

Breitensport, alle Altersklassen

Ammerbuch 1

30.06.2019

Ammerbuch 2

30.06.2019

Ammerbuch 3

30.06.2019

 

Auf folgenden Turnieren werden 2019 in der Dressur Prüfungen ausgeschrieben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab, Galopp (U 14)

TRG

27.-28.04.2019

Bühl

01.05.2019

 

E-Dressur (U 18)

Dusslingen

09.03.2019

TRG

27.-28.04.2019

Bühl

01.05.2019

Lustnau

08.-10.06.2019

 

A-Dressur (U 21)

Dusslingen

09.03.2019

TRG

27.-28.04.2019

Bühl 1

03.-05.05.2019

Bühl 2

03.-05.05.2019

Lustnau

08.-10.06.2019

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Dusslingen

09.03.2019

TRG

27.-28.04.2019

Bühl

03.-05.05.2019

Lustnau

08.-10.06.2019

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Lustnau

08.-10.06.2019

Auf folgenden Turnieren werden 2019 im Springen Prüfungen ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

TRG

27.-28.04.2019

Bühl 1

01.05.2019

Bühl 2

03.-05.05.2019

Lustnau

08.-10.06.2019

Dusslingen

03.-04.08.2019

 

A-Springen (U 21)

TRG

27.-28.04.2019

Bühl 1

03.-05.05.2019

Bühl 2

03.-05.05.2019

Lustnau

08.-10.06.2019

Dusslingen 1

03.-04.08.2019

Dusslingen 2

03.-04.08.2019

 

L-Springen (alle Altersklassen)

TRG

27.-28.04.2019

Lustnau 1

08.-10.06.2019

Lustnau 2

08.-10.06.2019

Dusslingen

03.-04.08.2019

 

M-Springen (alle Altersklassen)

TRG

27.-28.04.2018

Lustnau

08.-10.06.2019

Dusslingen 1

03.-04.08.2018

Dusslingen 2

03.-04.08.2018

 

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird mit dem Pferd gewertet, das das bessere Ergebnis aufweist.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben. Bei Turnierserien mit vielen Teilstationen kommen nur die besten 4 Ergebnisse in die Wertung.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison auf dem Herbstfest statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

RWB:            LK 0 und 7

Klasse E:
       LK 0, 7 und 6

Klasse A:     
LK 5 und 6
                       
Klasse L:       LK 3, 4 und 5
                       
Klasse M:      LK 2, 3 und 4
                         

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen (bei Bedarf Text in Klammern hinzufügen):

„Die Kreismeisterschaftsregelung des PSK Tübingen (mit teilweise strengeren Handicaps) steht im Internet unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur Kreismeisterschaft zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

Endergebnis

  RWB U14                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Riemer, Ole Maximilian RFV Mössingen U14   27 27           54
2 Bader, Merle RK Dusslingen U14     30           30
2 Deric, Sara Tübinger RG U14   30             30
2 Müller, Joana Tübinger RG U14   30             30
5 Lohmüller, Mina Marie RFV Bühl U14     28           28
5 Caltsamis, Lorena Tübinger RG U14   28             28
5 Müller, Muril Tübinger RG U14   28             28
8 Gaertner, Charlotte RFV Bühl U14     26           26
8 Lehmann, Xenia RFV Bühl U14     26           26
                         
  E-Dressur U18                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Lehmann, Lily Tübinger RG U14 30 30 28 28 116
2 Groß, Eva RFV Rottenburg U18 24 28 28 27 107
3 Ulrich, Emma RFV Lustnau U18 22 23 16 27 88
4 Herdeg, Clara RV Marienhof Rottenburg U18 23 25 30       78
5 Bischof, Leonie Tübinger RG U14 27 15 25 67
6 Scheil, Selma Tübinger RG U18 28 13 25 66
7 Bilge, Celine Tübinger RG U18 25 27             52
8 Schmeckenbecher, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U18   25 23           48
9 Weber, Kim Sophie RFV Bühl U18   21 20           41
9 Riekers, Linda RK Dusslingen U18   24 17           41
11 Lohmüller, Mina Marie RFV Bühl U14 27   13           40
12 Hueck, Lilia RFV Bühl U18     30           30
13 Ulmschneider, Thekla Tübinger RG U18   27             27
14 Stumpf, Pauline RFV Bühl U18     26           26
15 Bader, Merle RK Dusslingen U14         25       25
15 Steck, Carina RFV Ammerbuch U14     25           25
17 Handel, Anoukselin PF Kaiserhof-Unterjesingen U18 23               23
18 Riethmüller, Annabelle Tübinger RG U14         22       22
18 Riethmüller, Leonore Tübinger RG U18         22       22
18 Bauschert, Paulina Clara RFV Bühl U14     22           22
18 Rosenauer, Svenja PF Kaiserhof-Unterjesingen U14     22           22
22 Deric, Sara Tübinger RG U14   21             21
22 Schäfer, Serafina Tübinger RG U14   21             21
22 Kanellopoulos, Vassilliki Tübinger RG U18 21               21
25 Poser, Sara RFV Lustnau U18         20       20
26 Braun, Franziska RFV Bühl U18     19           19
27 Goltz, Frida RFV Bühl U14     18           18
27 Müller, Saskia RK Bodelshausen U18   18             18
29 Caltsamis, Lorena Tübinger RG U14   17             17
30 Lehmann, Ronja RFV Bühl U18     16           16
30 Otterbach, Emily RFV Bühl U14     16           16
30 Nascente, Aleya Tübinger RG U18   16             16
33 Henseler, Anna-Lisa Tübinger RG U18   14             14
34 Müller, Joana Tübinger RG U14   12             12
                         
  A-Dressur U21                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Paradis, Siobhan Caitlin RK Dusslingen U18 27 26 25   27       105
2 Bischof, Jenny Tübinger RG U18 30 27   30 17       104
3 Groß, Eva RFV Rottenburg U18 26 20 22   26       94
4 Gaiser, Franziska TSV Mähringen, R-Abt. Immenhof U18 24 21 23   21       89
5 Berg, Sonja Tübinger RG U18 30 25     28       83
6 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U18   23   26 24       73
7 Barth, Jana RV Reusten JR 22 20 25           67
8 Henkel, Celine Tübinger RG U18 19 25     22       66
9 Schmeckenbecher, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U18   28 30           58
10 Bilge, Celine Tübinger RG U18 23 16     16       55
10 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U18     27 28         55
12 Rosenauer, Svenja PF Kaiserhof-Unterjesingen U14     28   24       52
13 Wicker, Nina Tübinger RG JR 18 14     19       51
14 Ulmschneider, Thekla Tübinger RG U18   17   27         44
15 Häcker, Amelie Tübinger RG JR 21 22             43
16 Schäfer, Serafina Tübinger RG U14   13     18       31
17 Ruf, Celine RFV Lustnau JR         30       30
17 Riemer, Finni-Marie RFV Mössingen U14   30             30
19 Uhlmann, Emma Tübinger RG U18         26       26
19 Weber, Alina RFV Mössingen U18     26           26
21 Zapf, Maria RV Pulvermühle Dußlingen JR 25               25
22 Fey, Ann-Kathrin RK Dusslingen U18 21               21
23 Stenzl, Clara Tübinger RG U18         20       20
23 Zapf, Sophia RV Pulvermühle Dußlingen U18   20             20
25 Walker, Leonie RFV Lustnau JR         15       15
25 Müller, Saskia RK Bodelshausen U18   15             15
                         
  L-Dressur                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Henne, Nicol RFV Bühl REI 30 30   30 23       113
2 Kopp, Ramona RV Pulvermühle Dußlingen REI 27 26   26 25       104
3 Jendrny, Michaela RFV Mössingen SEN 25 24   27 22       98
4 Planck, Lisa Tübinger RG REI 26 23   20 27       96
5 Uhlmann, Emma Tübinger RG U18   18   24 30       72
6 Berg, Sonja Tübinger RG U18 28 20     21       69
7 Heinrich, Simone RFV Mössingen SEN   27   28         55
8 Schmid, Caroline Tübinger RG REI   28     26       54
9 Hölzel, Nina RFV Bühl REI 23     25         48
10 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI 22 21             43
11 Ruf, Celine RFV Lustnau JR         28       28
12 Rohner, Annika RFV Bühl REI         25       25
12 Bongers, Kerstin Tübinger RG SEN   25             25
14 Schleicher, Sandra RFV Bühl REI       24         24
14 Geiger, Rico RV Pulvermühle Dußlingen REI 24               24
16 Schneider, Deborah RV Pulvermühle Dußlingen REI   23             23
17 Sailer, Michaela RFV Lustnau SEN       22         22
18 Zapf, Maria RV Pulvermühle Dußlingen JR       21         21
19 Honer, Beatrix RFV Lustnau SEN         20       20
20 Walker, Annika RV Pulvermühle Dußlingen REI         19       19
20 Weimer, Nicole RV Pulvermühle Dußlingen REI   19             19
22 Ruff, Lucia TSV Mähringen, R-Abt. Immenhof REI   17             17
                       
M-Dressur                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Merkel, Vera RFV Mössingen REI         30       30
2 Bischof, Stephan Tübinger RG SEN         28       28
3 Henne, Nicol RFV Bühl REI         27       27
4 Burrack-Lange, Sandra Tübinger RFV Pegasus SEN         26       26
                         
  E-Springen U14                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Rosner, Michelle RFV Mössingen U14         30  

30

  60
2 Schäfer, Serafina Tübinger RG U14   27   30         57
3 Bischof, Leonie Tübinger RG U14   28     28       56
4 Steck, Carina RFV Ammerbuch U14     30           30
4 Gläsel, Mathilda Tübinger RG U14   30             30
                         
  E-Springen U18                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Groß, Eva RFV Rottenburg U18   30 28 27 28   30   116
2 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U18   28   28 27   28   111
3 Riethmüller, Leonore Tübinger RG U18     30 30 26       86
4 Henkel, Celine Tübinger RG U18   27   26 30       83
5 Bischof, Jenny Tübinger RG U18   23   25 25       73
6 Bilge, Celine Tübinger RG U18   25     24       49
7 Doneith, Lovis PF Kaiserhof-Unterjesingen U18     27           27
7 Scheil, Selma Tübinger RG U18   27             27
9 Weber, Kim Sophie RFV Bühl U18   24             24
                         
  A-Springen                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Groß, Eva RFV Rottenburg U18   27 30   25   30

25 

112
2 Barth, Jana RV Reusten JR   26 28   27   28

25

109
3 Rühle, Julia RFV Bühl U18   30     30     28 88
4 Häcker, Amelie Tübinger RG JR   25           30 55
4 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U18         28     27 55
6 Rosner, Michelle RFV Mössingen U14         26     26 52
6 Welsch, Marcel RFV Mössingen JR   28     24       52
8 Fey, Ann-Kathrin RK Dusslingen U18             27   27
9 Rosner, Selina RFV Mössingen JR             26   26
                         
  L-Springen                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Popp, Roland RV Pulvermühle Dußlingen SEN   30     30 30     90
2 Mentrup, Maximilian Tübinger RG JR         28 28 30   86
3 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U18         25 26 28   79
4 Haap, Steffen RFV Mössingen REI   28     21 21     70
5 Lutz, Hans-Joachim RFV Mössingen SEN   24       25     49
6 Schempp, Julia RV Pulvermühle Dußlingen REI         23 24     47
6 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dußlingen U18         24 23     47
8 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI         19 27     46
9 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen REI         22 22     44
10 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dußlingen REI             28   28
11 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dußlingen SEN         27       27
11 Kraut, Lorenz Günter RFV Rottenburg U18   27             27
13 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI             26   26
13 Breuning, Lisa RV Pulvermühle Dußlingen REI         26       26
13 Mürau, Michelle RFV Bühl JR   26             26
16 Gläsel, Pia Tübinger RG U18   25             25
                         
  M-Springen                      
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 PUL2 PUL3 Gesamt
1 Breuning, Lisa RV Pulvermühle Dußlingen REI   30     28   25 27 110
2 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dußlingen SEN         27   26 28 81
3 Bitzer, Timo RFV Mössingen SEN             30 30 60
4 Popp, Roland RV Pulvermühle Dußlingen SEN   28         24   52
5 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI         30       30
6 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dußlingen REI             28   28
7 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dußlingen U18             27   27
Breitensport                
Platz Name Verein Alter Aktionsparcours Stangenlabyrinth Präzisionsparcours Gesamt
1 Schelling, Ulrike RV Pulvermühle Dusslingen  REI 30 28 30     88
2 Rieker, Theresa PSV Roseck Unterjesingen  JR 28 30 28     86
3 Kortenkamp, Andrea RV Pulvermühle Dußlingen  REI     28     28
4 Groß, Eva RFV Rottenburg  U18   27        27