Kreismeisterschaften 2018

Stand 19.10.2018

Ergebnisse

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2018 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab und Galopp (U14)
E-Dressur (U18)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U14 und U18)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

E-Vielseitigkeit (U21)
A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)
A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren werden 2018 in der Dressur Prüfungen ausgeschrieben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab, Galopp (U 14)

TRG

21.-22.04.2018

Bühl

28.04.-01.05.2018

Bodelshausen

09.09.2018

E-Dressur (U 18)

TRG

21.-22.04.2018

Bühl

01.05.2018

Ammerbuch

24.06.2018

Bodelshausen

09.09.2018

Lustnau

22.-23.09.2018

A-Dressur (U 21)

TRG

21.-22.04.2018

Bühl 1

28.-29.04.2018

Bühl 2

28.-29.04.2018

Bodelshausen

09.09.2018

Lustnau

22.-23.09.2018

L-Dressur (alle Altersklassen)

TRG

21.-22.04.2018

Bühl

28.-29.04.2018

Lustnau

22.-23.09.2018

M-Dressur (alle Altersklassen)

Auf folgenden Turnieren werden 2018 im Springen Prüfungen ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

TRG

21.-22.04.2018

Bühl 1

28.-29.04.2018

Bühl 2

01.05.2018

Dusslingen

11.-12.08.2018

Bodelshausen

09.09.2018

Lustnau

22.-23.09.2018

A-Springen (U 21)

TRG

21.-22.04.2018

Bühl 1

28.-29.04.2018

Bühl 2

28.-29.04.2018

Dusslingen 1

11.-12.08.2018

Dusslingen 2

11.-12.08.2018

Bodelshausen

09.09.2018

Lustnau

22.-23.09.2018

L-Springen (alle Altersklassen)

TRG

21.-22.04.2018

Dusslingen

11.-12.08.2018

Lustnau

22.-23.09.2018

M-Springen (alle Altersklassen)

TRG

21.-22.04.2018

Dusslingen 1

11.-12.08.2018

Dusslingen 2

11.-12.08.2018

Lustnau

22.-23.09.2018

Auf folgendem Turnier werden 2018 in der Vielseitigkeit Prüfungen ausgeschrieben:

E-Vielseitigkeit (U 21)

A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Auf folgendem Turnier werden 2018 im Fahren Prüfungen ausgeschrieben:

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)

Marbach 26.-27.05.2018

A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

Marbach 26.-27.05.2018

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben. Bei Turnierserien mit vielen Teilstationen kommen nur die besten 4 Ergebnisse in die Wertung

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

RWB: LK 0 und 6

Klasse E:
LK 0, 7 und 6

Klasse A:
LK 5 und 6

Klasse L: LK 3*, 4 und 5,
* nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M: LK 2*, 3 und 4

* nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen (bei Bedarf Text in Klammern hinzufügen):

„Die Kreismeisterschaftsregelung des PSK Tübingen (mit teilweise strengeren Handicaps) steht im Internet unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur Kreismeisterschaft zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

Endergebnis  

RWB U14
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Lehmann, Lily Tübinger RG U14 30   30       30   90
2 Bader, Merle RK Dusslingen U14 24   28       30   82
3 Schäfer, Serafina Tübinger RG U14 28   27           55
4 Miguel Candido Costa, Anisha RK Dusslingen U14             27   27
5 Lohmüller, Mina RFV Bühl U14     27           27
6 Henseler, Anna-Lisa Tübinger RG U14 27               27
6 Müller, Joana Tübinger RG U14 27               27
8 Gaertner, Charlotte RFV Bühl U14     25           25
9 Bischof, Leonie Tübinger RG U14 25               25
10 Schmidt, Emilie RFV Bühl U14     24           24
11 Dettinger, Anne RFV Bühl U14     23           23
11 Rosenhahn, Antonia RK Dusslingen U14     23           23
13 Joos, Alina RFV Bühl U14     21           21
14 Friesch, Alina   U14     20           20
14 Rosner, Sinja RFV Bühl U14     20           20
E-Dressur U18
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Uhlmann, Emma Tübinger RG U18 30 30 28 27 30 118
2 Riemer, Finni-Marie RFV Mössingen U14 27 25 30 20 28 110
3 Schmeckenbecher, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 25 12 26 25 26 102
4 Ulmschneider, Thekla Tübinger RG U18 23 22 22 25 92
5 Rosenauer, Svenja PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 17 15 25 28 20 90
6 Lehmann, Lily Tübinger RG U14 12 27 19 26 18 90
7 Bilge, Celine Tübinger RG U18 26 18 17 28 89
8 Schäfer, Serafina Tübinger RG U14 28 23 15 21 87
9 Fey, Ann-Kathrin RK Dusslingen U18 18 20 24 19 81
10 Zapf, Sophia RV Pulvermühle Dußlingen U18 23     27     30   80
11 Nagel, Rebekka PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 21 20 14 19 74
12 Paradis, Siobhan Caitlin RK Dusslingen U18 15 5 23 25 68
13 Schmidt, Emilie RFV Bühl U14             23 25 48
14 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U18 21   22           43
15 Müller, Saskia RK Dusslingen U18 25   8           33
16 Strobel, Inga PF Kaiserhof-Unterjesingen U18     10       22   32
17 Lohmüller, Mina RFV Bühl U14     28           28
18 Rosner, Michelle RFV Bühl U14 13   15           28
19 Schmidt, Leonie RFV Bühl U18     27           27
20 Hueck, Lilia RFV Bühl U14     24           24
21 Bischof, Leonie Tübinger RG U14               23 23
21 Ulrich, Emma RFV Lustnau U14               23 23
23 Rieker, Theresa PSV Roseck Unterjesingen U18       22         22
24 Brenner, Lilly Mia RFV Mössingen U18             21   21
25 Stock, Emely Tübinger RG U18 21               21
26 Herdeg, Clara   U18       20         20
27 Meslin, Sina RFV Ammerbuch U14       18         18
28 Lichtenberger, Charleen RFV Bühl U18     18           18
28 Weber, Kim Sophie RFV Bühl U18     18           18
30 Schell, Selma RFV Lustnau U18               17 17
31 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U18 17               17
32 Hohlmann, Enna PF Kaiserhof-Unterjesingen U14       16         16
33 Doneith, Lovis PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 14               14
34 Salzer, Lea RFV Lustnau U18     13           13
35 Laur, Anna RFV Bühl U18     12           12
36 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U18     10           10
37 Feller, Annika RFV Bühl U14     8           8
38 Braun, Franziska RFV Bühl U18     6           6
39 Stumpf, Pauline RFV Bühl U14     5           5
40 Baur, Lea-Sophie RFV Bühl U14     3           3
41 Otterbach, Emily RFV Bühl U14     2           2
A-Dressur U21
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Uhlmann, Emma Tübinger RG U18 27   26       30 30 113
2 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U18 25 26 28         27 106
3 Nagel, Rebekka PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 26 30 20       25 23 104
4 Schweizer, Theresa Tübinger RG JR 28 25 23         27 103
5 Strobel, Inga PF Kaiserhof-Unterjesingen U18   24 26       24 21 95
6 Bischof, Jenny Tübinger RG U18 23   28         23 74
7 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U18   27 19         19 65
8 Barth, Jana RV Reusten JR     22       21 17 60
9 Stock, Emely Tübinger RG U18 30 30             60
10 Zapf, Maria RV Pulvermühle Dußlingen JR             28 25 53
11 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U18 24   24           48
12 Berg, Sonja Tübinger RG U18     30           30
13 Ruf, Celine RFV Lustnau U18               28 28
14 Schmeckenbecher, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U14             27   27
15 Riemer, Finni-Marie RFV Mössingen U14             26   26
16 Henkel, Celine Tübinger RG U18               24 24
17 Paradis, Siobhan Caitlin RK Dusslingen U18             23   23
18 Vogrin-Smith, Margaux RK Bodelshausen JR             22   22
19 Brodbeck, Michelle RV Reusten U18     21           21
20 Schmidt, Leonie RFV Bühl U18               20 20
21 Stenzl, Clara Tübinger RG U18               19 19
L-Dressur
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Jendrny, Michaela RFV Mössingen SEN 30 26           28 84
2 Kopp, Ramona RV Pulvermühle Dußlingen REI 26 21           27 74
3 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U18 25 20           23 68
4 Braun, Inez Tübinger RG REI   24           26 50
5 Schneider, Deborah RV Pulvermühle Dußlingen REI               30 30
6 Stoz, Martina RV Reusten SEN   30             30
7 Henne, Nicol RFV Lustnau REI   28             28
8 Planck, Lisa Tübinger RG REI 28               28
9 Seiffert, Kerstin RFV Lustnau REI   27             27
10 Restle, Carmen RFV Lustnau REI 27               27
11 Schneider, Janina RK Bodelshausen REI   26             26
12 Walker, Annika RV Pulvermühle Dußlingen REI               25 25
13 Kurz, Sarina Tübinger RG REI               24 24
14 Hölzel, Nina RFV Bühl REI   24             24
15 Stenzl, Clara Tübinger RG U18               22 22
15 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. JR               22 22
15 Zietkowski, Stefanie Tübinger RFV Pegasus REI               22 22
18 Sailer, Michaela RFV Lustnau SEN   22             22
19 Ruf, Celine RFV Lustnau U18               19 19
E-Springen U14
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Gläsel, Mathilda Tübinger RG U14 30   30           60
2 Riethmüller, Leonore Tübinger RG U14               30 30
3 Hohlmann, Enna PF Kaiserhof-Unterjesingen U14               28 28
4 Steck, Carina RFV Ammerbuch U14     28           28
5 Doneith, Lovis PF Kaiserhof-Unterjesingen U14               27 27
6 Rosner, Michelle RFV Bühl U14     27           27
E-Springen U18
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U18 27 30 28 27 30 30 118
2 Stahl, Mona Tübinger RG U18 26 28 28 27 109
3 Rühle, Julia RFV Bühl U18     30   30     28 88
4 Fey, Ann-Kathrin RK Dusslingen U18 28   27   26       81
5 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U18     26   28       54
6 Berg, Sonja Tübinger RG U18 30               30
7 Brenner, Lilly Mia RFV Mössingen U18             27   27
8 Stahl, Luisa Tübinger RG U18         25       25
A-Springen U21
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dußlingen U14 27 30 30 30 30 120
2 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U18 30 27 27 27 28 112
3 Rühle, Julia RFV Bühl U18 24 28 28 30 110
4 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U18 28 24 28 25 105
5 Rosner, Selina RFV Bühl U18 25 25 26 22 23 99
6 Barth, Jana RV Reusten JR 26           27 27 80
7 Kraut, Lorenz Günter RFV Rottenburg e.V. U14   26           26 52
8 Welsch, Marcel RFV Mössingen JR 24       27       51
9 Häcker, Amelie Tübinger RG JR         23     24 47
10 Gläsel, Theresia Tübinger RG U14 30               30
11 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U18         25       25
12 Stahl, Mona Tübinger RG U18         21       21
13 Steck, Carina RFV Ammerbuch U14             30   30
L-Springen
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dußlingen U14 25       30     30 85
2 Breuning, Lisa RV Pulvermühle Dußlingen REI 26       25     25 76
3 Mentrup, Maximilian Tübinger RG JR 30       28       58
4 Haap, Steffen RFV Mössingen REI 28             28 56
5 Gläsel, Pia Tübinger RG U18 27             27 54
6 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U18         27     24 51
7 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen REI         26     23 49
8 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI 22             26 48
9 Schempp, Julia RV Pulvermühle Dußlingen REI         24       24
10 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dußlingen REI 24               24
11 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dußlingen SEN         23       23
12 Gläsel, Theresia Tübinger RG U14 23               23
13 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI 21               21
M-Springen
Platz Name Verein Alter TRG BUE1 BUE2 AMM PUL1 PUL2 BOD LUS Gesamt
1 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dußlingen REI 26       30 30   25 111
2 Haap, Steffen RFV Mössingen REI 27       27 26   30 110
3 Popp, Roland RV Pulvermühle Dußlingen SEN 30       28 27   24 109
4 Breuning, Lisa RV Pulvermühle Dußlingen REI   25 28   26 79
5 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI   26     28 54
6 Gläsel, Pia Tübinger RG U18 28         28
7 Kellhammer, Frizzi Tübinger RG REI         27 27
A-Fahren Einspänner
Platz Name Verein Alter Gesamt
1 Schäfer, Uwe RV Pulvermühle Dußlingen REI Marbach 30
A-Fahren Zweispänner
Platz Name Verein Alter Gesamt
1 Kittel, Berthold RFV Ammerbuch REI Marbach 30