Kreismeisterschaften 2017

Stand 01.09.2017 (Änderungen vorbehalten)

Geändert wurde: 

Hier geht´s zu den Ergebnissen

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2017 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab und Galopp (U14)
E-Dressur (U18)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U14 und U18)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

E-Vielseitigkeit (U21)
A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren werden 2017 in der Dressur Prüfungen ausgeschrieben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab, Galopp (U 14)

TRG

22.-23.04.2017

Bühl

29.04.-01.05.2017

Dusslingen

12.-13.08.2017

Bodelshausen

10.09.2017

 

E-Dressur (U 18)

Dusslingen

25.03.2017

TRG

22.-23.04.2017

Bühl

29.04.-01.05.2017

Lustnau 1

03.-05.06.2017

Lustnau 2

03.-05.06.2017

Ammerbuch 25.06.2017

Kaiserhof

16.07.2017

Bodelshausen

10.09.2017

 

A-Dressur (U 21)

Dusslingen

25.03.2017

TRG

22.-23.04.2017

Bühl

29.04.-01.05.2017

Lustnau 1

03.-05.06.2017

Lustnau 2

03.-05.06.2017

Bodelshausen

09.09.2017

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Dusslingen

25.03.2017

TRG

22.-23.04.2017

Bühl

29.04.-01.05.2017

Lustnau

03.-05.06.2017

Bodelshausen

09.09.2017

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Bühl

29.04.-01.05.2017

 

  Auf folgenden Turnieren werden 2017 im Springen Prüfungen ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

TRG

22.-23.04.2017

Bühl

29.04.-01.05.2017

Lustnau

03.-05.06.2017

Kaiserhof

16.07.2017

Dusslingen

12.-13.08.2017

Bodelshausen

10.09.2017

 

A-Springen (U 21)

TRG

22.-23.04.2017

Bühl 1

29.04.-01.05.2017

Bühl 2

29.04.-01.05.2017

Lustnau

03.-05.06.2017

Dusslingen

12.-13.08.2017

 

L-Springen (alle Altersklassen)

TRG

22.-23.04.2017

Bühl

29.04.-01.05.2017

Lustnau

03.-05.06.2017

Dusslingen

12.-13.08.2017

 

M-Springen (alle Altersklassen)

TRG

22.-23.04.2017

Dusslingen 1

12.-13.08.2017

Dusslingen 2

12.-13.08.2017

 

Auf folgendem Turnier werden 2017 in der Vielseitigkeit Prüfungen ausgeschrieben:

E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

03.-05.06.2017

 

A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Lustnau

03.-05.06.2017

  

   

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben. Bei Turnierserien mit vielen Teilstationen kommen nur die besten 4 Ergebnisse in die Wertung

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

RWB:            LK 0 und 6

Klasse E:
       LK 0 und 6

Klasse A:     
LK 5 und 6
                       
Klasse L:       LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen (bei Bedarf Text in Klammern hinzufügen):

„Die Kreismeisterschaftsregelung des PSK Tübingen (mit teilweise strengeren Handicaps) steht im Internet unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur Kreismeisterschaft zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

Endergebnis

  RWB U14                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Wienecke, Emma Tübinger RG U14   25 26           30     28 109
2 Riekers, Linda RK Dusslingen U14   28 19           26     24 97
3 Riemer, Finni-Marie RFV Mössingen U14   30 30                 30 90
4 Bilge, Celine Tübinger RG U14   28             27     25 80
5 Schäfer, Serafina Tübinger RG U14   26 22           25       73
6 Weber, Kim-Sophie RFV Bühl U14     28                 27 55
7 Schmeckenbecker, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U14   23 27                   50
8 Rosenauer, Svenja PF Kaiserhof-Unterjesingen U14   24 24                   48
9 Wehrle, Liz RK Dusslingen U14     24                 23 47
10 Beßler, Mia RFV Mössingen U14     19           24       43
11 Lohmüller, Mina Marie RFV Bühl U14   24 14                   38
12 Rosenhahn, Antonia RK Dusslingen U14                 28       28
13 Eisenhut, Kristina RK Dusslingen U14                       26 26
14 Lehmann, Enna PF Kaiserhof-Unterjesingen U14     25                   25
15 Fey, Ann-Kathrin RK Dusslingen U14   22                     22
16 Doneith, Louis PF Kaiserhof-Unterjesingen U14     22                   22
16 Schmidt, Emilie RFV Bühl U14     22                   22
18 Idler, Sarah RFV Bühl U14     17                   17
18 Rosner, Michelle RFV Bühl U14     17                   17
20 Rub, Elisabeth RFV Bühl U14     15                   15
                                 
  E-Dressur U18                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Groß, Eva RFV Rottenburg U18 30 30     27 27 30         24 117
2 Nagel, Rebekka RFV Rottenburg U14 28 26 26   24 30   24       30 114
3 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18   27 27   30     18       24 108
4 Strobel, Inga PF Kaiserhof-Unterjesingen U18 22   22   26 25 27 16       28 106
5 Rosenauer, Svenja PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 27       23   28 24       26 105
6 Paradis, Siobhan Caitlin RK Dusslingen U18 18 17 24     25 26 27       22 102
7 Scharer, Tjade PF Kaiserhof-Unterjesingen U18 25 28         24 24         101
8 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dusslingen U14 20 21 11   25 26 25 18         97
9 Kraut, Lorenz Günter RFV Rottenburg U14 27 22 18       20 11       25 94
10 Autenrieth, Nina Rebecca Marie RK Dusslingen U18 20 19 28       23 6         90
11 Müller, Saskia RK Dusslingen U18 24 13 22       21 20       19 87
12 Ulmschneider, Thekla Tübinger RG U18   24 18     28   12         82
13 Zapf, Maria RK Dusslingen U18 18 17       20   26         81
14 Uhlmann, Emma Tübinger RG U18   25       23   30         78
15 Riemer, Finni-Marie RFV Mössingen U14 24 12 13                 27 76
16 Schmeckenbecher, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U14           20   28       22 70
17 Wienecke, Emma Tübinger RG U14   23 16     22   6         67
18 Zapf, Sophia RK Dusslingen U18 22 15       16   11         64
19 Doneith, Lovis PF Kaiserhof-Unterjesingen U14   15           24       22 61
20 Schäfer, Serafina Tübinger RG U14   21 22     17             60
21 Bilge, Celine Tübinger RG U14   19       18   16         53
22 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U18     25   28               53
23 Salzer, Lea RFV Lustnau U18               16       17 33
24 Hueck, Lilia RFV Bühl U14     30                   30
25 Rieker, Theresa PSV Roseck Unterjesingen U18             21 8         29
26 Beßler, Mia RFV Mössingen U14               26         26
27 Lohmüller, Mina Marie RFV Bühl U14     24                   24
28 Herdeg, Clara RFV Ammerbuch U18             22           22
29 Rosner, Selina RFV Bühl U18         22               22
30 Jeromin, Celina RV Marienhof Rottenburg U18           21             21
31 Dolch, Emma PF Kaiserhof-Unterjesingen U14               20         20
32 Greule, Carina RFV Ammerbuch U18             19           19
32 Meslin, Sina RFV Ammerbuch U14             19           19
34 Feller, Annika RFV Bühl U14     19                   19
35 Ade, Leonie Pia PF Ergenzingen U18                       18 18
36 Weber, Kim-Sophie RFV Bühl U14     10         8         18
37 Huber, Kathrin RFV Lustnau U18           16             16
38 Braun, Franziska RFV Bühl U18     16                   16
38 Stumpf, Pauline RFV Bühl U14     16                   16
40 Poser, Sara RFV Lustnau U14           14             14
41 Henkel, Celine Tübinger RG U18               13         13
42 Hansmann, Laura RFV Lustnau U14           13             13
43 Widmann, Sonja RFV Bühl U14     12                   12
44 Rotschopf, Gesine RV Marienhof Rottenburg U14               9         9
45 Rosner, Michelle RFV Bühl U14     9                   9
45 Waidmann, Mina RK Dusslingen U18     9                   9
47 Steck, Carina RFV Ammerbuch U14     7                   7
48 Lichtenberger, Brianna RFV Bühl U14     6                   6
49 Schmidt, Leonie RFV Bühl U18     5                   5
50 Kanellopoulos, Vassiliki PF Kaiserhof-Unterjesingen U14               4         4
                                 
  A-Dressur U21                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 30   28   30 30         27   118
2 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U18 28 26 28   26 28         30   114
3 Nagel, Rebekka RFV Rottenburg e.V. U14 27 27 25   27           28   109
4 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18   30 24   26           24   104
5 Strobel, Inga PF Kaiserhof-Unterjesingen U18 26   22   21           26   95
6 Hölzel, Nina RFV Bühl JR 26   30                   56
7 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U18     26     26             52
8 Berg, Sonja Tübinger RG U18   28     24               52
9 Rosner, Selina RFV Bühl U18     23     27             50
10 Hansmann, Anna RFV Lustnau U18         23           25   48
11 Häcker, Amelie Tübinger RG U18   25     22               47
12 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U18         28               28
13 Brodbeck, Michelle RFV Ammerbuch U18     21                   21
                                 
  L-Dressur                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Jendrny, Michaela RFV Mössingen SEN 25 30 25   28           28   111
2 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 24   26   25           26   101
3 Braun, Inez Tübinger RG REI 22 27 21   22               92
4 Seiffert, Kerstin RFV Lustnau REI 24   27   30               81
5 Henne, Nicol RFV Lustnau REI 28   23   26               77
6 Sailer, Michaela RFV Lustnau SEN   26 22   25               73
7 Stoz, Martina RV Reusten SEN 28                   26   54
8 Link, Sabrina RFV Lustnau REI 26       27               53
9 Neth, Anja RK Bodelshausen REI   25                 27   52
10 Kopp, Ramona RV Pulvermühle Dusslingen REI                     30   30
11 Schneider, Deborah RFV Bühl REI     30                   30
12 Merkt, Lena Tübinger RG U14 30                       30
13 Wanner, Annemarie Tübinger RG REI   28                     28
14 Hölzel, Nina RFV Bühl JR     28                   28
15 Schneider, Janina RK Bodelshausen REI     25                   25
16 Haas, Jessica RV Pulvermühle Dusslingen REI         23               23
17 Restle, Carmen RFV Lustnau REI         21               21
18 Dominguez, Daniel RFV Bühl REI     20                   20
                                 
  M-Dressur                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Plogsties, Holger Tübinger RG SEN     30                   30
2 Walker, Isabelle Tübinger RG U18     28                   28
3 Heinrich, Anna RFV Mössingen REI     27                   27
4 Lohmüller, Daniel RFV Bühl SEN     26                   26
                                 
  E-Springen U14                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Kraut, Lorenz Günter RFV Rottenburg e.V. U14   30 30         30       30 120
2 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dusslingen U14               27 30       57
3 Fey, Ann-Kathrin RK Dusslingen U14                 28     28 56
4 Steck, Carina RFV Ammerbuch U14     28         28         56
                                 
  E-Springen U18                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18   28     28             30 86
2 Rühle, Julia RFV Bühl U18   27     27             28 82
3 Häcker, Amelie Tübinger RG U18   30     30               60
4 Rieker, Theresa PSV Roseck Unterjesingen U18               30         30
5 Barth, Jana RV Reusten U18     30                   30
                                 
  A-Springen U21                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Rosner, Selina RFV Bühl U18   30 27 27 27       28       112
2 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dusslingen U18     28 28 25       30       111
3 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dusslingen U14     30 30 28               88
4 Welsch, Marcel RFV Mössingen JR         30         30     60
5 Barth, Jana RV Reusten U18     26           27       53
6 Rühle, Julia RFV Bühl U18       26 26               52
                                 
  L-Springen                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Breuning, Lisa RV Pulvermühle Dusslingen REI   28     25       30       83
2 Maier, Marion RFV Bühl REI     30   30               60
3 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI   26 28                   54
4 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dusslingen U18                 30       30
5 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dusslingen REI   30                     30
6 Schmid, Caroline Tübinger RG REI         28               28
7 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI                 27       27
8 Groß, Ira RFV Mössingen REI         27               27
9 Mürau, Michelle RV Pulvermühle Dusslingen U18   27                     27
10 Geiger, Rico RFV Lustnau REI         26               26
11 Welsch, Marcel RFV Mössingen JR         24               24
                                 
  M-Springen                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Pietrzak, Balbina Barbara RV Pulvermühle Dusslingen REI   30             30 30     90
2 Kern, Alexander Tübinger RG REI   28             28       56
3 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dusslingen REI   27             27       54
4 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen REI   26                     26
5 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen JR   25                     25
                                 
  A-Vielseitigkeit                              
Platz Name Verein Alter PUL1 TRG BUE1 BUE2 LUS1 LUS2 AMM KAI PUL2 PUL3 BOD1 BOD2 Gesamt
1 Magunia, Dr. Peter Tübinger RG REI         30               30
2 Link, Sabrina RFV Lustnau REI         28               28
3 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI         27               27