Kreismeisterschaften 2016

Vorläufige Ergebnisse

Ausschreibung

Stand 17.05.2016  

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2016 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab und Galopp (U14)
E-Dressur (U18)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U14 und U18)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

E-Vielseitigkeit (U21)
A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)
A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

 

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren werden 2016 in der Dressur Prüfungen ausgeschrieben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab, Galopp (U 14)

TRG

23.-24.04.2016

Bühl

30.04.-01.05.2016

Dusslingen

13.-14.08.2016

Bodelshausen

11.09.2016

Mössingen 03.10.2016

 

E-Dressur (U 18)

TRG

23.-24.04.2016

Bühl

30.04.-01.05.2016

Lustnau 1

14.-16.05.2016

Lustnau 2

14.-16.05.2016

Ammerbuch

26.06.2016

Bodelshausen

11.09.2016

Mössingen 03.10.2016

 

A-Dressur (U 21)

TRG

23.-24.04.2016

Bühl

30.04.-01.05.2016

Lustnau 1

14.-16.05.2016

Lustnau 2

14.-16.05.2016

Bodelshausen

10.09.2016

Mössingen 03.10.2016

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

TRG

23.-24.04.2016

Bühl

30.04.-01.05.2016

Lustnau

14.-16.05.2016

Bodelshausen

10.09.2016

   

  Auf folgenden Turnieren werden 2016 im Springen Prüfungen ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

TRG

23.-24.04.2016

Bühl

30.04.-01.05.2016

Lustnau

14.-16.05.2016

Dusslingen

13.-14.08.2016

Bodelshausen

11.09.2016

Mössingen 03.10.2016

 

A-Springen (U 21)

TRG

23.-24.04.2016

Bühl 1

30.04.-01.05.2016

Bühl 2

30.04.-01.05.2016

Lustnau

14.-16.05.2016

Dusslingen 1

13.-14.08.2016

Dusslingen 2

13.-14.08.2016

Mössingen 03.10.2016

 

L-Springen (alle Altersklassen)

TRG

23.-24.04.2016

Bühl

30.04.-01.05.2016

Lustnau

14.-16.05.2016

Dusslingen

13.-14.08.2016

 

M-Springen (alle Altersklassen)

Dusslingen 1

13.-14.08.2016

Dusslingen 2

13.-14.08.2016

 

Auf folgendem Turnier werden 2016 in der Vielseitigkeit Prüfungen ausgeschrieben:

E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

14.-16.05.2016

 

A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Lustnau

14.-16.05.2016

  

Auf folgendem Turnier werden 2016 im Fahren Prüfungen ausgeschrieben:

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)

Ammerbuch

30.-31.07.2016

 

A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

Ammerbuch

30.-31.07.2016

    

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben. Bei Turnierserien mit vielen Teilstationen kommen nur die besten 4 Ergebnisse in die Wertung

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

RWB:            LK 0 und 6

Klasse E:
       LK 0 und 6

Klasse A:     
LK 5 und 6
                       
Klasse L:       LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen (bei Bedarf Text in Klammern hinzufügen):

„Die Kreismeisterschaftsregelung des PSK Tübingen (mit teilweise strengeren Handicaps) steht im Internet unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur Kreismeisterschaft zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

Vorläufige Ergebnisse 

  RWB U14                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U14 27 27         30     28 28 113
2 Wienecke, Emma Tübinger RG U14 28 30         27     27 27 112
3 Fey, Ann-Kathrin RK Dußlingen U14   20         26     23 26 95
4 Zapf, Sophia RK Dußlingen U14             28     30 24 82
5 Feger, Friedrich Leonhard RFV Mössingen U14 26 28                 25 79
6 Riekers, Linda RK Dulingen U14             26     22 24 72
7 Waidmann, Mina RK Dulingen U14   23               25 22 70
8 Wehrle, Liz RK Dulingen U14                   25 22 47
9 Weber, Kim Sophie RFV Bühl U14   24                 22 46
10 Riemer, Finni-Marie RFV Mössingen U14                     30 30
11 Stock, Emely Tübinger RG U14 30                     30
12 Lorenz, Amelie RK Bodelhausen U14                   27   27
13 Lohmüller, Mina RFV Bühl U14   27                   27
13 Stumpf, Pauline RFV Bühl U14   27                   27
15 Hueck, Lilia RFV Bühl U14   23                   23
16 Rub, Elisabeth RK Dußlingen U14                     22 22
17 Eisenhut, Kristina RK Dulingen U14                   22   22
18 Lichtenberger, Brianna RFV Bühl U14   21                   21
19 Keller, Iszabel RK Bodelhausen U14                   20   20
20 Rosner, Michelle RFV Bühl U14   20                   20
21 Beßler, Mia RFV Mössingen U14                     18 18
                               
  E-Dressur U18                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Michel, Leonie Tübinger RG U18 28 24     30 30       26 21 114
2 Nagel, Rebekka RFV Rottenburg U14 27 26   30 27 28       23 26 112
3 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18 24 30   26   22       25 24 105
4 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U18 19 28   28   26         20 102
5 Stenzl, Clara Tübinger RG U18 21 25       18       27 28 101
6 Wienecke, Emma Tübinger RG U14 27 24     20 21         28 100
7 Kraut, Lorenz Günter RFV Rottenburg U14 22 12   25 26 23       20 19 96
8 Henkel, Celine Tübinger RG U18   20     22 26       23   91
9 Wicker, Nina Tübinger RG U18       25   24         30 79
10 Strobel, Inga PF Kaiserhof-Unterjesingen U18   15   28   19         11 73
11 Autenrieth, Nina RK Dußlingen U18   27     25         21   73
12 Schmeckenbecher, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 21 22       27           70
13 Stock, Emely Tübinger RG U14 30       28             58
14 Zapf, Maria RK Dußlingen U18                   30 26 56
15 Müller, Saskia RK Dußlingen U18         24         20 10 54
16 Barth, Jana PSV Liemorgen U18   18     19 17           54
17 Riedinger, Sally RFV Lustnau U18         24           23 47
18 Scharer, Tjade PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 25 18                   43
19 Sanne, Marlene Tübinger RG U18                   28 13 41
20 Schäfer, Sarah RV Pulvermühle Dußlingen U14           21         19 40
21 Paradis, Siobhan RK Dußlingen U18                   24 16 40
22 Fischer, Antonia PF Kaiserhof-Unterjesingen U18                   18 14 32
23 Ulmschneider, Thekla Tübinger RG U18 18                   10 28
24 Crienitz, Lisa Tübinger RG U18 24                     24
25 Riemer, Finni-Marie RFV Mössingen U14                     23 23
26 Gläsel, Theresia Tübinger RG U14       23               23
27 Stahl, Luisa Tübinger RG U18   22                   22
28 Poser, Sara RFV Lustnau U14         21             21
29 Rosner, Selina RFV Bühl U18   20                   20
30 Zapf, Sophia RK Dußlingen U14                     19 19
31 Hansmann, Laura RFV Lustnau U14         19             19
32 Ebinger, Yasmin RFV Bühl U18   18                   18
33 Wagner, Lea RK Bodelshausen U18                   17   17
34 Braun, Tiziana Tübinger RG U18 17                     17
35 Striegel, Lisa RFV Mössingen U18                     16 16
36 Rosenauer, Svenja PF Kaiserhof-Unterjesingen U14   15                   15
37 Gries, Aileen RFV Mössingen U18                     13 13
38 Wagner, Natalie RFV Bühl U18   13                   13
39 Hueck, Lilia RFV Bühl U14   12                   12
40 Widmann, Sonja RFV Bühl U14   10                   10
41 Beßler, Mia RFV Mössingen U14                     8 8
42 Buchhaas, Chiara RFV Mössingen U18                     7 7
42 Huber, Kathrin RFV Lustnau U14                     7 7
                             
  A-Dressur U21                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Beck, Tanja RFV Lustnau U18   28   28 27       27   28 111
2 Groß, Eva RFV Rottenburg U18 26 26   27 30       25   24 109
3 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U18 28 24   25             23 100
4 Ruf, Celine PSV Liemorgen U18   25   30         28     83
5 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 25 27     28             80
6 Hölzel, Nina RFV Bühl JR   30             26   22 78
7 Hansmann, Anna RFV Lustnau U18         26       30     56
8 Wicker, Nina Tübinger RG U18       26             27 53
9 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U18 23 23                   46
10 Stenzl, Clara Tübinger Reitgesellschaft U18                     30 30
11 Planck, Lisa Tübinger RG JR 30                     30
12 Crienitz, Lisa Tübinger RG U18 28                     28
13 Zapf, Maria RK Dußlingen U18                     26 26
14 Strobel, Inga PSV Kaiserhof-Unterjesingen U18                     25 25
15 Brodbeck, Michelle RFV Ammerbuch U18                 24     24
16 Gläsel, Pia Tübinger RG U14 24                     24
17 Paradis, Siobhan RK Dußlingen U18                     21 21
                               
  L-Dressur                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Braun, Inez Tübinger RG REI 30 28   28         27     113
2 Walker, Isabelle Tübinger RG U18 28 27   26         28     109
3 Jendrny, Michaela RFV Mössingen SEN 19 25   27         26     97
4 Schneider, Deborah RFV Bühl REI 23 30                   53
5 Link, Sabrina RFV Lustnau REI 26     25               51
6 Burrack-Lange, Dr. Sandra RFV Lustnau SEN 27     24               51
7 Lorenz, Theresia Tübinger RG REI 23 26                   49
8 Henne, Nicol RFV Lustnau REI 23 25                   48
9 Stoz, Martina RV Reusten SEN                 30     30
10 Heinrich, Anna RFV Mössingen REI       30               30
11 Aebert, Dr. Eva Tübinger RG REI 25                     25
11 Kristen, Kerstin Tübinger RG SEN 25                     25
13 Seiffert, Kerstin RFV Lustnau REI       23               23
14 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI   23                   23
15 Hansmann, Anna RFV Lustnau U18   22                   22
16 Petersen, Greta PSV Liemorgen REI 20                     20
                               
  E-Springen U14                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U14   30   30           30 30 120
2 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dußlingen U14   28   26     30     27 27 112
3 Kraut, Lorenz Günter RFV Rottenburg U14   27   27     28     28 28 111
4 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 30 26         27         83
5 Gläsel, Theresia Tübinger RG U14       28               28
6 Rühle, Julia RFV Bühl U14                     26 26
                               
  E-Springen U18                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18 28 30   30     27     30 28 118
2 Stenzl, Clara Tübinger RG U18 30 28         28     28 30 116
3 Barth, Jana PSV Liemorgen U18             27     27   54
4 Rosner, Selina RFV Bühl U18   26         25         51
5 Ruf, Celine PSV Liemorgen U18             30         30
6 Amann, Anna RFV Mössingen U18                     27 27
7 Kowalewsky, Lydia RFV Bühl U18   27                   27
                               
  A-Springen U21                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Welsch, Marcel RFV Mössingen U18 28 28 30       30         116
2 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dußlingen U14   30   27     28       27 112
3 Hansmann, Anna RFV Lustnau U18   27   26             28 81
4 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U14   26   28             26 80
5 Gläsel, Pia Tübinger RG U14 30     30               60
6 Rosner, Selina RFV Bühl U18     28               30 58
7 Hölzel, Nina RFV Bühl JR   26 27                 53
8 Kocher, Senta Tübinger RG JR 27                     27
9 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen JR 26                     26
10 Braun, Teresa RV Pulvermühle Dußlingen U18 25                     25
11 Gläsel, Theresia Tübinger RG U14 24                     24
                               
  L-Springen                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI 21     30     26         77
2 Pietrzak, Balbina RV Pulvermühle Dußlingen SEN 27           30         57
3 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI       26     27         53
4 Groß, Ira RFV Mössingen REI 25     28               53
5 Gläsel, Tabitha Tübinger RG SEN 24 27                   51
6 Heuer, Lena RFV Mössingen JR 22 28                   50
7 Welsch, Marcel RFV Mössingen U18 23           26         49
8 Haap, Ramona RFV Mössingen JR             30         30
9 Maier, Marion RFV Bühl REI   30                   30
10 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U18 30                     30
11 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dußlingen REI 28                     28
12 Mürau, Michelle Tübinger RG U18       27               27
13 Gläsel, Pia Tübinger RG U14 26                     26
14 Mentrup, Maximilian Tübinger RG U18             24         24
15 Breuning, Lisa RV Pulvermühle Dußlingen REI             23         23
16 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen JR             22         22
17 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dußlingen JR             21         21
18 Magunia, Dr. Peter Tübinger RG REI 20                     20
                               
  M-Springen                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Pietrzak, Balbina Barbara RV Pulvermühle Dußlingen REI             27 30       57
2 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dußlingen SEN             28 28       56
3 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U18             30         30
4 Popp, Roland RV Pulvermühle Dußlingen SEN             26         26
                               
  E-Vielseitigkeit U21                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Gläsel, Theresia Tübinger RG U14       30               30
                               
  A-Vielseitigkeit                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Link, Sabrina RFV Lustnau REI       30               30
2 Weisel-Krekeler, Christina Tübinger RG SEN       28               28
3 Gläsel, Tabitha Tübinger RG SEN       27               27
4 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U18       26               26
5 Magunia, Dr. Peter Tübinger RG REI       25               25
6 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI       24               24
                             
  Fahren Einspänner                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Uwe Schäfer RV Pulvermühle Dußlingen REI           30           30
                             
  Fahren Zweispänner                            
Platz Name Verein Alter TRG BUE BUE LUS LUS AMM PUL PUL BOD BOD MOE Gesamt
1 Marc Kittel RFV Ammerbuch REI           30           30