Kreismeisterschaften 2015

Stand 30.06.2015 (Änderungen vorbehalten)

Ergebnisse

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2015 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab und Galopp (U14)
E-Dressur (U18)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U14 und U18)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

E-Vielseitigkeit (U21)
A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Neu: Bei Turnierserien mit vielen Teilstationen kommen nur die besten 4 Ergebnisse in die Wertung!

Auf folgenden Turnieren werden 2015 in der Dressur Prüfungen ausgeschrieben:

Reiterwettbewerb Schritt, Trab, Galopp (U 14)

TRG

25.-26.04.2015

Bühl

02.-03.05.2015

Unterjesingen

14.06.2015

Dusslingen

08.-09.08.2015

Bodelshausen

20.09.2015

 

E-Dressur (U 18)

TRG

25.-26.04.2015

Bühl

02.-03.05.2015

Lustnau 1

23.-25.05.2015

Lustnau 2

23.-25.05.2015

Unterjesingen

14.06.2015

Bodelshausen

20.09.2015

 

A-Dressur (U 21)

Dusslingen

15.03.2015

TRG

25.-26.04.2015

Bühl

02.-03.05.2015

Lustnau 1

23.-25.05.2015

Lustnau 2

23.-25.05.2015

Unterjesingen

14.06.2015

Bodelshausen

19.09.2015

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Dusslingen

15.03.2015

TRG

25.-26.04.2015

Bühl

02.-03.05.2015

Lustnau

23.-25.05.2015

Bodelshausen

19.09.2015

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Dusslingen

15.03.2015

 

  Auf folgenden Turnieren werden 2015 im Springen Prüfungen ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

TRG

25.-26.04.2015

Bühl

02.-03.05.2015

Lustnau

23.-25.05.2015

Dusslingen

08.-09.08.2015

Bodelshausen

20.09.2015

 

A-Springen (U 21)

TRG

25.-26.04.2015

Bühl 1

02.-03.05.2015

Bühl 2

02.-03.05.2015

Lustnau

23.-25.05.2015

Dusslingen 1

08.-09.08.2015

Dusslingen 2

08.-09.08.2015

 

L-Springen (alle Altersklassen)

TRG

25.-26.04.2015

Bühl

02.-03.05.2015

Lustnau

23.-25.05.2015

Dusslingen

08.-09.08.2015

 

M-Springen (alle Altersklassen)

Dusslingen 1

08.-09.08.2015

Dusslingen 2

08.-09.08.2015

 

Auf folgendem Turnier werden 2015 in der Vielseitigkeit Prüfungen ausgeschrieben:

E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

23.-25.05.2015

 

A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Lustnau

23.-25.05.2015

  

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

RWB:            LK 0 und 6

Klasse E:
       LK 0 und 6

Klasse A:     
LK 5 und 6
                       
Klasse L:       LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen (bei Bedarf Text in Klammern hinzufügen):

„Die Kreismeisterschaftsregelung des PSK Tübingen (mit teilweise strengeren Handicaps) steht im Internet unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur Kreismeisterschaft zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

Ergebnisse 

  RWB U14                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Groß, Eva RFV Rottenburg U14   30 23       30 28   28 116
2 Funk, Natascha RK Dusslingen U14   28 28       24 25   30 111
3 Wienecke, Emma Tübinger RG U14   27 24       30 30   24 111
4 Kraut, Lorenz RFV Rottenburg U14   25 28       27     28 108
5 Müller, Saskia RK Dußlingen U14   25 26       25 27   26 104
6 Deiss, Amelie RFV Rottenburg U14   24         20 23     67
7 Henkel, Celine Tübinger RG U14   27         27       54
8 Schmeckenbecher, Jana PF Kaiserhof-Unterjesingen U14             22     26 48
9 Schließer, Nathalie-Fee Tübinger RG U14     22       23       45
10 Schmidt, Leonie RFV Bühl U14     30               30
11 Nagel Rebekka RVF Rottenburg U14               27     27
12 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U14     26               26
13 Schmid, Emma Sophie RV Pulvermühle Dusslingen U14               24     24
14 Schott, Maren RK Dußlingen U14                   23 23
14 Zapf, Sophia RK Dußlingen U14                   23 23
16 Eberle, Karolin RK Bodelshausen #NV                   21 21
16 Paradis, Siobhan RK Dußlingen U14                   21 21
16 Fey, Ann-Kathrin RK Dußlingen U14                   21 21
16 Weber, Kim-Sophie RK Bodelshausen #NV                   21 21
20 Grewecke, Verena RFV Rottenburg U14             21       21
21 Rühle, Julia RFV Bühl U14     21               21
22 Riethmüller, Leonore PSV Liemorgen U14             20       20
23 Buck, Jenny RFV Bühl U14     20               20
                             
  E-Dressur U18                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Walker, Sophie RFV Lustnau U14   23 27   30 28 24     26 111
2 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U14   30     27   23     28 108
3 Hahne, Aisha PF Kaiserhof-Unterjesingen U18     21   26   28     28 103
4 Nagel, Rebekka RFV Rottenburg e.V. U14   24 16     27 26     24 101
5 Schlegel, Mirell Sophie Tübinger RG U14   26 25     19 22     22 95
6 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18   20 28     22 19     23 93
7 Michel, Leonie Tübinger RG U18   26 26     20 21     18 93
8 Hansmann, Laura RFV Lustnau U14   20 22   25 25         92
9 Katz, Sarah RFV Rottenburg e.V. U18   27       24 15     20 86
10 Beck, Tanja RFV Lustnau U18   17 30     18       19 84
11 Wicker, Nina Tübinger RG U18   22       21 14     17 74
12 Henkel, Celine Tübinger RG U14   22       27 18       67
13 Sanne, Marlene Tübinger RG U14   20       17 25       62
14 Ruf, Celine PSV Liemorgen e.V. U18             30     30 60
15 Stenzl, Clara Tübinger RG U14   28 25               53
16 Gläsel, Pia Tübinger RG U14         24   27       51
17 Crienitz, Lisa Tübinger RG U18   16               25 41
18 Zapf, Maria RK Dusslingen U18             18     22 40
19 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U14           23       17 40
20 Koitschev, Eva RFV Lustnau U14           30         30
21 Häcker, Amelie Tübinger RG U18         28           28
22 Ebinger, Yasmin RFV Bühl U18     23               23
23 Fix, Sara PSV Liemorgen e.V. U18             21       21
24 Kowalewsky, Lydia RFV Bühl U14     20               20
25 Frank, Lilli RFV Bühl U18     19               19
25 Halber, Eva RFV Bühl U14     19               19
27 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U14     17               17
28 Stock, Emely Tübinger RG U14             16       16
29 Feller, Annika RFV Bühl U14     16               16
30 Lutz, Jasmin RFV Bühl U18     14               14
31 Peylo, Lea RFV Bühl U18     13               13
                             
  A-Dressur U21                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Schneider, Deborah RFV Bühl JR 30 30 30   28           118
2 Walker, Isabelle Tübinger RG U14 28 27 28   30         30 116
3 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U14 26 22 27   27   26     28 108
4 Hansmann, Anna RFV Lustnau U18         26 28 27     26 107
5 Planck, Lisa Tübinger RG JR   27     25         27 79
6 Häcker, Amelie Tübinger RG U18 25 28                 53
7 Hölzel, Nina RFV Bühl JR 27 25                 52
8 Berg, Sonja Tübinger RG U14   23       25         48
9 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18   20         25       45
10 Ruf, Celine PSV Liemorgen e.V. U18             30       30
11 Beck, Tanja RFV Lustnau U18           30         30
12 Merten, Hannah Jule RV Pulvermühle Dußlingen JR             28       28
13 Kögel, Carla-Marie RFV Lustnau U18           28         28
14 Kocher, Senta Tübinger RG JR           26         26
15 Siepmann, Lisa Marie Tübinger RG JR     26               26
16 Crienitz, Lisa Tübinger RG U18   25                 25
17 Sherberg, Sophie RV Marienhof Rottenburg JR             24       24
18 Merkt, Lena Tübinger RG U14   22                 22
19 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U18   19                 19
20 Kocher, Linda Tübinger RG U18   18                 18
                             
  L-Dressur                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Henne, Nicol RFV Lustnau REI 26 30     28         25 109
2 Seiffert, Kerstin RFV Lustnau REI 28 27   26         27 108
3 Lorenz, Theresia Tübinger RG REI 27 27 30               84
4 Neth, Anja RK Bodelshausen REI   25     27         26 78
5 Wolf-Matthieu, Sigrid Tübinger RG SEN   27 21   30           78
6 Walker, Isabelle Tübinger RG U14   22 24             30 76
7 Schneider, Deborah RFV Bühl JR 28 21 25               74
8 Haas, Jessica RV Pulvermühle Dußlingen REI   19 23   24           66
9 Aebert, Eva Tübinger RG REI   25 26               51
10 Petersen, Greta PSV Liemorgen e.V. REI 23   23               46
11 Haffner, Lena Tübinger RG REI   21     22           43
12 Kopp, Ramona RV Pulvermühle Dußlingen JR 30                   30
13 Wieber, Miriam RV Pulvermühle Dußlingen REI                   28 28
14 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI     28               28
15 Meijers, Monika RV Reusten SEN         25           25
16 Peters, Michaela RFV Mössingen REI 25                   25
17 Stoz, Martina RV Reusten SEN                   24 24
18 Sailer, Michaela RFV Lustnau SEN         23           23
19 Kristen, Kerstin Tübinger RG SEN   23                 23
20 Burrack-Lange, Dr. Sandra Christina RFV Lustnau REI 22                   22
21 Gläsel, Tabitha Tübinger RG SEN   19                 19
22 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U18   17                 17
                             
  M-Dressur                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI 30                   30
2 Peters, Michaela RFV Mössingen REI 28                   28
3 Popp, Heike RV Pulvermühle Dußlingen SEN 27                   27
4 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN 26                   26
5 Neth, Anja RK Bodelshausen REI 25                   25
                             
  E-Springen U14                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U14   27 28   28     28   28 112
2 Schlegel, Mirell Sophie Tübinger RG U14   27 27   27         26 107
3 Gläsel, Theresia Tübinger RG U14   30 30             27 87
4 Berg, Sonja Tübinger RG U14   28 26   26           80
5 Kaiser, Patricia PF Kaiserhof-Unterjesingen U14                   30 30
6 Schmidt, Jule RV Pulvermühle Dußlingen U14               30     30
7 Gläsel, Pia Tübinger RG U14         30           30
8 Kowalewsky, Lydia RFV Bühl U14     25               25
                           
  E-Springen U18                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Schweizer, Theresa Tübinger RG U18     30   30     30   28 118
2 Heinz, Alicia RK Dusslingen U18     28         28   27 83
3 Ruf, Celine PSV Liemorgen e.V. U18                   30 30
4 Häcker, Amelie Tübinger RG U18   30                 30
5 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U18   28                 28
                             
  A-Springen U21                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U18   30   30 28           88
2 Hahn, Friederike RFV Bühl JR   24     30       30   84
3 Welsch, Marcel RFV Mössingen U18     28 28             56
4 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U14   26 30               56
5 Braun, Teresa RV Pulvermühle Dußlingen U18     27           28   55
6 Haap, Ramona RFV Mössingen U18               30     30
7 Eichhorn, Carl-Philipp Tübinger RG JR   28                 28
8 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dußlingen U14                 27   27
9 Berg, Sonja Tübinger RG U14   27                 27
10 Häcker, Amelie Tübinger RG U18   25                 25
                             
  L-Springen                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Maier, Marion RFV Bühl REI   28 28   22     28     106
2 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U18   27 27   27           81
3 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI   23     24     25     72
4 Mentrup, Maximilian Tübinger RG U18   30           30     60
5 Kellhammer, Frizzi Tübinger RG REI   26     28           54
6 Eichhorn, Carl-Philipp Tübinger RG JR   25     26           51
7 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen JR         25     24     49
8 Schneider, Leonie RV Pulvermühle Dußlingen JR   22           26     48
9 Restle, Alena RV Reusten REI         30           30
10 Mürau, Michelle RFV Bühl U18     30               30
11 Haap, Ramona RFV Mössingen U18               27     27
12 Stemmler, Sara RFV Bühl REI     26               26
13 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dußlingen JR   24                 24
14 Welsch, Marcel RFV Mössingen U18               23     23
15 Haffner, Lena Tübinger RG REI         23           23
                           
M-Springen                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dußlingen SEN               30 27   57
2 Poppel, Marc RV Pulvermühle Dußlingen REI               28 26   54
3 Rieger, Marcus Tübinger RG SEN                 30   30
4 Bitzer, Timo RFV Mössingen REI                 28   28
5 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dußlingen JR               27     27
                             
  E-Vielseitigkeit U21                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Gläsel, Pia Tübinger RG U14         30           30
                             
  A-Vielseitigkeit                          
Platz Name Verein Alter PUL TRG BUE BUE LUS LUS KAI PUL PUL BOD Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U18         30           30
2 Heuer, Lena RFV Mössingen U18         28           28
3 Weisel-Krekeler, Christina Tübinger RG SEN         27           27
4 Gläsel, Tabitha Tübinger RG SEN         26           26
5 Seibold, Cordula RFV Lustnau REI         25           25
6 Magunia, Dr. Peter Tübinger RG REI         24           24
7 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI         23           23