Kreismeisterschaften 2014

Stand 02.05.2014

Zu den Ergebnissen

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2014 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

E-Dressur (U18 und U14)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U18 und U 14)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

 

E-Vielseitigkeit (U21)
A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

 

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren werden 2014 in der Dressur Prüfungen ausgeschrieben:

E-Dressur (U 14 und U 18)

Bühl

04.05.2014

Lustnau

07.-09.06.2014

Mössingen

04.10.2014

 

A-Dressur (U 21)

Lustnau

07.-09.06.2014

ein weiterer Austragungsort ist noch offen

 

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Bühl

03.05.2014

Lustnau

07.-09.06.2014

 

  Auf folgenden Turnieren werden 2014 im Springen Prüfungen ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

Bühl

04.05.2014

Lustnau

07.-09.06.2014

Mössingen

04.10.2014

 

A-Springen (U 21)

Bühl 1

03.05.2014

Bühl 2

03.05.2014

Lustnau

07.-09.06.2014

Dusslingen 1

09.-10.08.2014

Dusslingen 2

09.-10.08.2014

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Bühl

03.05.2014

Lustnau

07.-09.06.2014

Dusslingen

09.-10.08.2014

 

M-Springen (alle Altersklassen)

Dusslingen 1

09.-10.08.2014

Dusslingen 2

09.-10.08.2014

 

Auf folgendem Turnier werden 2014 in der Vielseitigkeit Prüfungen ausgeschrieben:

E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

 07.-09.06.2014  

 

A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Lustnau

07.-09.06.2014

 

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

Klasse E:       LK 0 und 6
Klasse A:      LK 4*, 5 und 6
                        * nur mit in L unplatzierten Pferden
Klasse L:       LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

 

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen (bei Bedarf Text in Klammern hinzufügen):

„Die Kreismeisterschaftsregelung des PSK Tübingen (mit teilweise strengeren Handicaps) steht im Internet unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur Kreismeisterschaft zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

Endergebnis

  E-Dressur U14                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL MOE Gesamt
1 Berg, Sonja Tübinger RG U14   21 28     25 74
2 Ruf, Celine PSV Liemorgen U14     30     30 60
3 Nagel, Rebekka RFV Rottenburg U14   22       27 49
4 Groß, Eva RFV Rottenburg U14   20       26 46
5 Beck, Tanja RFV Lustnau U14   30         30
6 Dörr, Annika-Berenike RFV Mössingen U14           28 28
7 Mürau, Michelle RFV Bühl U14   28         28
8 Gläsel, Pia Tübinger RG U14     27       27
9 Wagner, Natalie RFV Bühl U14   27         27
10 Funk, Natascha RK Dusslingen U14   26         26
11 Schlegel, Mirell Sophie Tübinger RG U14   25         25
11 Koitschev, Eva RFV Lustnau U14   25         25
13 Sauter, Liv RFV Mössingen U14           24 24
14 Völker, Greta RFV Mössingen U14           23 23
15 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U14   23         23
16 Mayer, Angelina RK Dusslingen U14   19         19
17 Kowalewsky, Lydia RFV Bühl U14   18         18
18 Hechler, Jana RK Dusslingen U14   17         17
19 Autenrieth, Nina RK Dusslingen U14   16         16
                     
  E-Dressur U18                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL MOE Gesamt
1 Häcker, Amelie Tübinger RG U18   30 30       60
3 Hansmann, Anna RFV Lustnau U18     26     30 56
2 Scholz, Ronja Tübinger RG U18   17 27       44
4 Leibfritz, Nadine RFV Mössingen U18           28 28
4 Tochtermann, Lisa RFV Mössingen U18           28 28
6 Crienitz, Lisa Tübinger RG U18     28       28
7 Reichenecker, Carolin RFV Bühl U18   28         28
8 Hahn, Friederike RFV Bühl U18   27         27
8 Peylo, Lea RFV Bühl U18   27         27
10 Fix, Sara PSV Liemorgen U18           26 26
11 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U18   25         25
12 Ebinger, Yvonne RFV Bühl U18   24         24
12 Michel, Leonie Tübinger RG U18   24         24
14 Frank, Lilly RFV Bühl U18   22         22
15 Ebinger, Yasmin RFV Bühl U18   21         21
15 Poetschke, Eleonora RFV Bühl U18   21         21
15 Schäuble, Sophia PSV Roseck Unterjesingen U18   21         21
15 Zapf, Maria RK Dusslingen U18   21         21
                     
  A-Dressur U21                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL   MOE Gesamt
1 Schneider, Deborah RFV Bühl JR     30       30
                     
  L-Dressur                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
1 Hummel, Karl-Heinz RV Pulvermühle Dusslingen SEN 28   30       58
2 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI 30   28       58
3 Henne, Nicol RFV Lustnau JR 25   26       51
4 Lorenz, Theresia Tübinger RG REI     27       27
5 Seibold, Dr. Heike R-Abt.Immenhof-TSV Mähringen SEN 27           27
6 Kristen, Kerstin Tübinger RG SEN 26           26
7 Görz, Kathrin R-Abt.Immenhof-TSV Mähringen REI     25       25
7 Jendrny, Michaela RFV Mössingen REI     25       25
9 Hofmann, Lisa Sophie PSV Liemorgen e.V. REI 24           24
10 Wolf-Matthieu, Sigrid Tübinger RG SEN     23       23
11 Dominguez, Daniel RFV Bühl REI 23           23
12 Brüssel, Carolin RFV Mössingen REI     22       22
                     
  M-Dressur                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
                     
                     
  E-Springen U14                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL MOE Gesamt
1 Mürau, Michelle RFV Bühl U14   30 30     27 87
2 Berg, Sonja Tübinger RG U14   26 26     30 82
3 Ruf, Celine PSV Liemorgen e.V. U14     28     28 56
4 Gläsel, Pia Tübinger RG U14   28 27       55
5 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dusslingen U14   27 24       51
6 Riedinger, Sally RFV Lustnau U14     25       25
                     
  E-Springen U18                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL MOE Gesamt
1 Hansmann, Anna RFV Lustnau U18     30     28 58
2 Herfort, Alice RFV Bühl U18   30 28       58
3 Fix, Sara PSV Liemorgen U18           30 30
4 Reichenecker, Carolin RFV Bühl U18   28         28
5 Welsch, Marcel RFV Mössingen U18     27       27
6 Häcker, Amelie Tübinger RG U18   27         27
7 Hahn, Friederike RFV Bühl U18   26         26
8 Heinz, Alicia RK Dusslingen U18   25         25
9 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U18   24         24
10 Hölzel, Nina RFV Bühl U18   23         23
                     
  A-Springen U21                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
1 Mürau, Michelle RFV Bühl U14 30 28 30       88
2 Schneider, Leonie RFV Bühl JR 27 26   30     83
3 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U18 28 30         58
4 Herfort, Alice RFV Bühl U18 26   27       53
5 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen JR 25 27         52
6 Eichhorn, Carl-Philipp Tübinger RG JR       28     28
7 Welsch, Marcel RFV Mössingen U18     28       28
8 Heuer, Lena RFV Mössingen U18     26       26
9 Heinz, Alicia RK Dusslingen U18 24           24
                     
  L-Springen                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
1 Lohmüller, Gerald RFV Bühl SEN 30   30 28     88
2 Maier, Marion RFV Bühl REI 28   27 30     85
3 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI 27   25 27     79
4 Eichhorn, Carl-Philipp Tübinger RG JR     26 23     49
5 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U18     28       28
6 Schneider, Leonie RFV Bühl JR       26     26
7 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen JR 26           26
8 Geiger, Rico RFV Lustnau JR       24     24
                     
  M-Springen                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
1 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN       30 27   57
2 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen JR       26 28   54
3 Rieger, Marcus Tübinger RG SEN         30   30
4 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI       28     28
5 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U18       27     27
6 Groß, Ira RFV Mössingen JR       25     25
                     
  E-Vielseitigkeit U21                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
                   
                     
  A-Vielseitigkeit                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
1 Heuer, Lena RFV Mössingen U18     30       30
2 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI     28       28
                     
  Fahren Einspänner                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt
                     
                     
  Fahren Zweispänner                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS PUL PUL  MOE Gesamt