Kreismeisterschaften 2013

Zu den Ergebnissen

Ausschreibung Stand 09.08.2013

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2013 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

E-Dressur (U18 und U14)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)
M-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U18 und U 14)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

E-Vielseitigkeit (U21)
A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)
A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren werden 2013 in der Dressur Prüfungen ausgeschrieben:

E-Dressur (U 14 und U 18)

Bühl

20.-21.04.2013

Lustnau

18.-20.05.2013

Sondelfingen

20.-21.07.2013

Lustnau

28.09.2013

 

A-Dressur (U 21)

Bühl

20.-21.04.2013

Lustnau

18.-20.05.2013

Sondelfingen

20.-21.07.2013

Dusslingen

10.-11.08.2013

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Bühl

20.-21.04.2013

Lustnau

18.-20.05.2013

Sondelfingen

20.-21.07.2013

Dusslingen

10.-11.08.2013

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Sondelfingen

20.-21.07.2013

 

Auf folgenden Turnieren werden 2013 im Springen Prüfungen ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

Bühl

20.-21.04.2013

Lustnau

18.-20.05.2013

Sondelfingen

20.-21.07.2013

Lustnau

28.09.2013

 

A-Springen (U 21)

Bühl 1

20.-21.04.2013

Bühl 2

20.-21.04.2013

Lustnau

18.-20.05.2013

Sondelfingen

20.-21.07.2013

Dusslingen

10.-11.08.2013

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Bühl

20.-21.04.2013

Lustnau

18.-20.05.2013

Sondelfingen

20.-21.07.2013

Dusslingen

10.-11.08.2013

 

M-Springen (alle Altersklassen)

Dusslingen

10.-11.08.2013

 

Auf folgendem Turnier werden 2013 in der Vielseitigkeit Prüfungen ausgeschrieben:

Kombinierte E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

 

 

A-Vielseitigkeit oder KVA* (alle Altersklassen)

Lustnau

 

*Kombinierte VA

 

Auf folgendem Turnier werden 2013 im Fahren Prüfungen ausgeschrieben:

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)

Ammerbuch

 

 

A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

Ammerbuch

 

 

 

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

Klasse E:       LK 0 und 6
Klasse A:      LK 4*, 5 und 6
                        * nur mit in L unplatzierten Pferden
Klasse L:       LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

 

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen (bei Bedarf Text in Klammern hinzufügen):

„Die Kreismeisterschaftsregelung des PSK Tübingen (mit teilweise strengeren Handicaps) steht im Internet unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur KMS zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

Endstand

 
  E-Dressur U14                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Walker, Isabelle Tübinger RG U14 30   30 30   27 117
2 Häcker, Amelie Tübinger RG U14 27   27 28   30 112
3 Crienitz, Lisa Tübinger RG U14 22   28 24   25 99
4 Hansmann, Anna RFV Lustnau U14 25   26 0   27 78
5 Berg, Sonja Tübinger RG U14 23   0 27   24 74
6 Bäuerle, Selina RFV Ammerbuch U14 28   0 27   0 55
7 Heim, Neele RFV Rottenburg e.V. U14 27   0 25   0 52
8 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U14 25   0 23   0 48
9 Ruf, Celine PSV Liemorgen U14 0   0 0   28 28
10 Merkt, Lena Tübinger RG U14 0   0 0   23 23
11 Riedinger, Sally RFV Lustnau U14 22   0 0   0 22
12 Müllerschön, Nicole RFV Bühl U14 20   0 0   0 20
13 Brodbeck, Michelle RFV Ammerbuch U14 19   0 0   0 19
                     
  E-Dressur U18                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS LUS PUL LUS Gesamt
1 Wicker, Nina Tübinger RG U18 26   30 30   0 86
2 Hahn, Friederike RFV Bühl U18 27   0 25   30 82
3 Hölzel, Nina RFV Bühl U18 30   0 26   24 80
4 Reichenecker, Carolin RFV Bühl U18 23   0 27   22 72
5 Poetschke, Eleonora RFV Bühl U18 25   0 0   28 53
6 Lutz, Jasmin RFV Bühl U18 22   0 0   21 43
7 Polimenopoulos, Kim RFV Bühl U18 30   0 0   0 30
8 Zeidler, Fanny Tübinger RG U18 0   0 28   0 28
9 Scholz, Ronja Tübinger RG U18 0   28 0   0 28
10 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U18 0   0 0   27 27
11 Schäuble, Sophia PSV Roseck Unterjesingen U18 0   0 0   26 26
12 Kögel, Carla-Marie RFV Lustnau U18 0   0 0   25 25
13 Ebinger, Yvonne RFV Bühl U18 25   0 0   0 25
14 Helle, Vanessa RFV Mössingen U18 0   0 24   0 24
15 Siepmann, Lisa Marie Tübinger RG U18 0   0 0   23 23
16 Linke, Julia RK Dusslingen U18 0   0 23   0 23
17 Heinz, Alicia RK Dusslingen U18 22   0 0   0 22
                     
  A-Dressur U21                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Merkt, Philipp Tübinger RG U14 30   30 0 30   90
2 Schneider, Deborah RFV Bühl JR 0   28 30 0   58
3 Wanner, Annemarie Tübinger RG JR 28   27 0 0   55
4 Herfort, Alice RFV Bühl U18 27   0 27 0   54
5 Wicker, Nina Tübinger RG U18 0   0 0 28   28
6 Helle, Vanessa RFV Mössingen U18 0   0 28 0   28
7 Stein, Vanessa RFV Rottenburg e.V. JR 0   0 0 27   27
8 Merten, Hannah Jule RV Pulvermühle Dusslingen U18 0   0 0 26   26
                     
  L-Dressur                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Zaunbrecher, Anna-Laura Tübinger RG REI 0   28 30 26   84
2 Hummel, Karl-Heinz RV Pulvermühle Dusslingen SEN 24   0 28 28   80
3 Henne, Nicol RFV Lustnau JR 27   27 26 0   80
4 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN 30   0 0 30   60
5 Stoz, Martina RV Reusten SEN 0   30 27 0   57
6 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14 25   26 0 0   51
7 Peters, Michaela RFV Mössingen REI 28   0 0 0   28
8 Kügler, Stefanie RFV Ammerbuch REI 0   0 0 27   27
9 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI 26   0 0 0   26
10 Teichmann, Dorothea Tübinger RG REI 0   0 0 25   25
10 Wolf-Matthieu, Sigrid Tübinger RG SEN 0   0 0 25   25
12 Walker, Stefanie Tübinger RG SEN 0   25 0 0   25
13 Görz, Kathrin R-Abt.Immenhof-TSV Mähringen REI 0   0 0 23   23
14 Popp, Heike RV Pulvermühle Dusslingen SEN 23   0 0 0   23
                     
  M-Dressur                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN       30     30
2 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI       28     28
3 Plogsties, Holger Tübinger RG SEN       27     27
4 Hummel, Karl-Heinz RV Pulvermühle Dusslingen SEN       26     26
5 Teichmann, Dorothea Tübinger RG REI       25     25
6 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14       24     24
7 Seibold, Dr. Heike R-Abt.Immenhof-TSV Mähringen SEN       23     23
8 Zaunbrecher, Anna-Laura Tübinger RG REI       22     22
                     
  E-Springen U14                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Mürau, Michelle RFV Bühl U14 30   30 30   30 120
2 Crienitz, Lisa Tübinger RG U14 28   26 27   27 108
3 Häcker, Amelie Tübinger RG U14 26   27 26   25 104
4 Bäuerle, Selina RFV Ammerbuch U14 0   28 28   0 56
5 Berg, Sonja Tübinger RG U14 0   0 25   28 53
6 Hansmann, Anna RFV Lustnau U14 27   0 0   0 27
7 Merkt, Philipp Tübinger RG U14 0   0 0   26 26
8 Schmidt, Anna Lena RV Pulvermühle Dusslingen U14 0   0 0   24 24
                     
  E-Springen U18                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Herfort, Alice RFV Bühl U18 30   27 30   30 117
2 Wicker, Nina Tübinger RG U18 0   28 26   28 82
3 Heinz, Alicia RK Dusslingen U18 26   0 27   0 53
4 Hahn, Friederike RFV Bühl U18 28   0 0   24 52
5 Kocher, Linda Tübinger RG U18 0   30 0   0 30
6 Zeidler, Fanny Tübinger RG U18 0   0 28   0 28
7 Welsch, Marcel RFV Mössingen U18 28   0 0   0 28
8 Hölzel, Nina RFV Bühl U18 0   0 0   27 27
9 Kögel, Carla-Marie RFV Lustnau U18 0   0 0   26 26
10 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U18 0   0 0   25 25
                     
  A-Springen U21                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen U18 30 28 30 0 26   114
2 Schneider, Leonie RFV Bühl U18 26 0 28 27 27   108
3 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14 28 27 27 26 0   108
4 Heuer, Lena RFV Mössingen U18 30 30 0 28 0   88
5 Herfort, Alice RFV Bühl U18 27 0 0 25 0   52
6 Mentrup, Maximilian Tübinger RG U14 0 0 0 0 30   30
7 Kocher, Linda Tübinger RG U18 0 0 0 30 0   30
8 Hoch, Rebecca RV Pulvermühle Dusslingen JR 0 0 0 0 28   28
9 Heinz, Alicia RK Dusslingen U18 0 0 0 24 0   24
10 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U18 0 0 0 23 0   23
                     
  L-Springen                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen REI 28   26 0 25   79
2 Heuer, Lena RFV Mössingen U18 30   0 28 0   58
3 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen U18 0   30 0 24   54
4 Lohmüller, Gerald RFV Bühl SEN 26   27 0 0   53
5 Maier, Marion RFV Bühl REI 0   0 0 30   30
6 Welsch, Thomas RFV Mössingen SEN 0   0 30 0   30
7 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U18 0   28 0 0   28
8 Kügler, Stefanie RFV Ammerbuch REI 0   0 0 27   27
9 Groß, Ira RFV Mössingen JR 27   0 0 0   27
10 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen REI 0   0 0 23   23
11 Lutz, Hans-Joachim RFV Mössingen SEN 0   0 0 22   22
                     
  M-Springen                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL PUL Gesamt
1 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI         28 28 56
2 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN         30 26 56
3 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen JR         25 27 52
4 Hoffmann, Nico-Michael Tübinger RG REI         27 25 52
5 Rieger, Marcus Tübinger RG SEN         0 30 30
6 Groß, Ira RFV Mössingen JR         26 0 26
7 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U18         24 0 24
8 Pribyl, Ivo Tübinger RG REI         23 0 23
                     
  E-Vielseitigkeit U21                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Häcker, Amelie Tübinger RG U14     30       30
                     
  A-Vielseitigkeit                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Riderer, Judith PSV Roseck Unterjesingen REI     30       30
                     
  Fahren Einspänner                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Theurer, Sabrina RFV Ammerbuch               30
2 Mang, Marion RFV Ammerbuch               28
                     
  Fahren Zweispänner                  
Platz Name Verein Alter BUE BUE LUS SON PUL LUS Gesamt
1 Kittel, Marc RFV Ammerbuch               30
2 Maier, Fritz RFV Nehrener Mühle               28