Kreismeisterschaften 2012

Ausschreibung Stand 07.10.2012

Zu den Ergebnissen

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2012 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

E-Dressur (U18 und U14)
A-Dressur (U21)
L-Dressur (alle Altersklassen)
M-Dressur (alle Altersklassen)

E-Springen (U18 und U 14)
A-Springen (U21)
L-Springen (alle Altersklassen)
M-Springen (alle Altersklassen)

E-Vielseitigkeit (U21)
A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)
A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

 

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt? 

Auf folgenden Turnieren wird 2012 in der Dressur pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

E-Dressur (U 14 und U 18)

Sondelfingen

20. – 22. Juli 2012

Bodelshausen

08. September 2012

Bodelshausen

09. September 2012

 

A-Dressur (U 21) 

Lustnau

26. - 28. Mai 2012

Sondelfingen

20. – 22. Juli 2012

Dusslingen

11. - 12. August 2012

Bodelshausen

08. September 2012

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Lustnau

26. - 28. Mai 2012

Dusslingen 

11. - 12. August 2012 

Bodelshausen 

08. September 2012

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Sondelfingen

20. – 22. Juli 2012

 

Auf folgenden Turnieren wird 2012 im Springen pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

Sondelfingen

20. – 22. Juli 2012

Dusslingen 

11. - 12. August 2012 

Bodelshausen

09. September 2012

 

A-Springen (U 21)

Lustnau

26. - 28. Mai 2012

Sondelfingen

20. – 22. Juli 2012

Dusslingen 

11. - 12. August 2012 

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Lustnau

26. - 28. Mai 2012

Sondelfingen

20. – 22. Juli 2012

Dusslingen 

11. - 12. August 2012 

 

M-Springen (alle Altersklassen)

Dusslingen 

11. - 12. August 2012 

Dusslingen 

11. - 12. August 2012 

 

 

Auf folgendem Turnier wird 2012 in der Vielseitigkeit pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

Kombinierte E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

26. - 28. Mai 2012

 

A-Vielseitigkeit oder KVA* (alle Altersklassen)

Lustnau

26. - 28. Mai 2012

*Kombinierte VA

 

Auf folgendem Turnier wird 2012 im Fahren pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

A-Fahren Einspänner (alle Altersklassen)

Ammerbuch

04. – 05. August 2012

 

A-Fahren Zweispänner (alle Altersklassen)

Ammerbuch

04. – 05. August 2012

 


Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

Klasse E:            LK 0 und 6
Klasse A:            LK 4*, 5 und 6
                        * nur mit in L unplatzierten Pferden
Klasse L:            LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:            LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

 

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen:

„Für die Kreismeisterschaft gelten nur die Handicaps der Kreismeisterschafts-Ausschreibung und es gelten die dort genannten zusätzlichen besonderen Bestimmungen des PSK Tübingen – zu finden unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur KMS zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

Endstand 

E-Dressur U14                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Merkt, Philipp Tübinger RG U14   30       28 58
2 Wicker, Nina Tübinger RG U14   28       26 54
3 Heinz, Alicia RK Dusslingen U14   27       25 52
4 Heim, Neele RFV Rottenburg e.V. U14   0       30 30
5 Postweiler, Felicia RV Reusten U14   0       27 27
6 Groß, Eva RFV Rottenburg e.V. U14   0       24 24
                     
  E-Dressur U18                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U18   26       28 54
2 Helle, Vanessa RFV Mössingen U18   28       26 54
3 Sauberzweig, Anna-Lena PSV Roseck Unterjesingen U18   27       24 51
4 Scholz, Ronja Tübinger RG U18   24       25 49
5 Zeidler, Fanny Tübinger RG U18   25       23 48
6 Merten, Hannah Jule RV Pulvermühle Dusslingen U18   0       30 30
7 Kocher, Linda Tübinger RG U18   30       0 30
8 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen U18   0       27 27
9 Esders, Salina RFV Mössingen U18   23       0 23
                     
  A-Dressur U21                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Helle, Vanessa RFV Mössingen U18 30 25 28   28   111
2 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 0 30 30   30   90
3 Schneider, Deborah RFV Bühl U18 27 0 26   27   80
4 Merkt, Philipp Tübinger RG U14 26 28 25   0   79
5 Geiger, Rico RFV Lustnau JR 28 26 0   0   54
6 Stein, Vanessa RFV Rottenburg U18 0 0 24   26   50
7 Henne, Nicol RFV Lustnau JR 0 0 27   0   27
8 Wanner, Annemarie Tübinger RG JR 0 27 0   0   27
9 Munz, Carlotta Tübinger RG U18 0 0 0   25   25
                     
  L-Dressur                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Stoz, Martina RV Reusten SEN 30   28   27   85
2 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 26   25   25   76
3 Scherb, Julia RV Reusten REI 0   26   30   56
4 Karcher, Stefanie RFV Bühl REI 28   0   26   54
5 Henne, Nicol RFV Lustnau JR 27   27   0   54
6 Kügler, Stefanie RFV Ammerbuch REI 0   30   0   30
7 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN 0   0   28   28
                     
  M-Dressur                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI   30         30
2 Schill, Friederike RV Reusten SEN   28         28
3 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN   27         27
                     
  E-Springen U14                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Burth, Jil Philine Tübinger RG U14   30 30     30 90
2 Merkt, Philipp Tübinger RG U14   28 28     0 56
3 Heinz, Alicia RK Dusslingen U14   25 27     0 52
4 Mentrup, Maximilian Tübinger RG U14   27 0     0 27
5 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U14   26 0     0 26
                     
  E-Springen U18                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Helle, Vanessa RFV Mössingen U18   0 30     30 60
2 Kocher, Linda Tübinger RG U18   30 0     0 30
3 Schneider, Leonie RFV Bühl U18   28 0     0 28
4 Kocher, Senta Tübinger RG U18   27 0     0 27
                     
  A-Springen U21                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 30 30 30       90
2 Sonnenberg, Milena PSV Roseck Unterjesingen U18 28 22 27       77
3 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen JR 28 24 25       77
4 Geiger, Rico RFV Lustnau JR 25 26 24       75
5 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen U18 0 28 26       54
6 Schneider, Leonie RFV Bühl U18 0 25 28       53
7 Burth, Jil Philine Tübinger RG U14 0 27 23       50
8 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen JR 24 0 22       46
9 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U18 26 0 0       26
10 Heuer, Lena RFV Mössingen U18 0 23 0       23
11 Mentrup, Maximilian Tübinger RG U14 0 21 0       21
                     
  L-Springen                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Welsch, Thomas RFV Mössingen SEN 30 30 28       88
2 Schäfer, Uwe RV Pulvermühle Dusslingen REI 25 26 23       73
3 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen JR 28 0 24       51
4 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U18 0 0 30       30
5 Lohmüller, Gerald RFV Bühl SEN 0 28 0       28
6 Groß, Ira RFV Mössingen JR 0 0 27       27
7 Heuer, Lena RFV Mössingen U18 0 27 0       27
7 Welz, Susanne RV Pulvermühle Dusslingen REI 27 0 0       27
9 Haap, Ramona RFV Mössingen U18 0 0 26       26
10 Munz, Carlotta Tübinger RG U18 26 0 0       26
11 Eichhorn, Carl-Philipp Tübinger RG U18 0 0 25       25
12 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN 0 0 24       24
13 Brunke, Kaj-Anne RFV Lustnau REI 24 0 0       24
                     
  M-Springen                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN     27 30     57
2 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen JR     25 28     53
3 Groß, Ira RFV Mössingen JR     26 27     53
4 Restle, Alena RV Reusten JR     30 0     30
5 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI     28 0     28
6 Welsch, Thomas RFV Mössingen SEN     24 0     24
                     
  E-Vielseitigkeit U21                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
  kein Ergebnis                  
                     
  A-Vielseitigkeit                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 30           30
2 Riderer, Judith PSV Roseck Unterjesingen REI 28           28
3 Hagel, Marion RV Reusten REI 27           27
                   
  Fahren Einspänner                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Schäfer, Uwe RV Pulvermühle Dusslingen               30
2 Theurer, Sabrina RFV Ammerbuch               28
                   
  Fahren Zweispänner                  
Platz Name Verein Alter LUS SON PUL PUL BOD BOD Gesamt
1 Maier, Fritz RFV Nehrener Mühle               28
2 Kittel, Marc RFV Ammerbuch               30