Kreismeisterschaften 2011

Zu den Ergebnissen

Ausschreibung

Stand 15.09.2011

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2011 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

·E-Dressur (U18 und U14)

·A-Dressur (U21)

·L-Dressur (alle Altersklassen)

·M-Dressur (alle Altersklassen)

·E-Springen (U18 und U 14)

·A-Springen (U21)

·L-Springen (alle Altersklassen)

·M-Springen (alle Altersklassen)

·E-Vielseitigkeit (U21)

·A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

 

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren wird 2011 in der Dressur pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

E-Dressur (U 14 und U 18)

Bühl

29. April - 1. Mai 2011

Bodelshausen 18. - 19. Juni 2011  
Bühl Juniorenturnier 03. Oktober 2011
 

A-Dressur (U 21)

Lustnau

11. - 13. Juni 2011

Bodelshausen 18. - 19. Juni 2011 
Dusslingen 13. - 14. August 2011
 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Lustnau

11. - 13. Juni 2011

Bodelshausen 18. - 19. Juni 2011 
Dusslingen 13. - 14. August 2011
 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Dusslingen 13. - 14. August 2011

 

 

Auf folgenden Turnieren wird 2011 im Springen pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

Bühl

29. April - 1. Mai 2011

Bühl Juniorenturnier 03. Oktober 2011

 

A-Springen (U 21)

Bühl

29. April - 1. Mai 2011

Lustnau

11. - 13. Juni 2011

Dusslingen 13. - 14. August 2011

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Lustnau

11. - 13. Juni 2011

Dusslingen 13. - 14. August 2011

 

M-Springen (alle Altersklassen)

Dusslingen (2 Prüfungen) 13. - 14. August 2011

 

 

Auf folgenden Turnieren wird 2011 in der Vielseitigkeit pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

Kombinierte E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

11. - 13. Juni 2011

 

A-Vielseitigkeit oder KVA* (alle Altersklassen)

Lustnau

11. - 13. Juni 2011

*Kombinierte VA

 

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird im Allgemeinen mit dem Pferd gewertet, mit dem er als erstes an den Start einer Prüfung geht. Der Reiter kann bei der Meldung jedoch ein anderes Pferd benennen, das als Meisterschaftspferd gewertet werden soll. Die Meldestelle setzt in diesem Fall einen Vermerk in der Spalte M auf der Seite der Startbereitschaften in TORIS.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter in einer gemeinsamen abteilungsübergreifenden Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

Klasse E:       LK 0 und 6
Klasse A:       LK 4*, 5 und 6
                        * nur mit in L unplatzierten Pferden
Klasse L:       LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Die Einschränkungen gelten auch, wenn die Prüfungen offener ausgeschrieben sind.

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen:

„Für die Kreismeisterschaft gelten nur die Handicaps der Kreismeisterschafts-Ausschreibung und es gelten die dort genannten zusätzlichen besonderen Bestimmungen des PSK Tübingen – zu finden unter www.psk-tuebingen.de.“

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur KMS zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

KMS-Ausschreibung als Download

Endergebnis

  E-Dressur U14                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14 28 28   30 86
2 Kocher, Linda Tübinger RG U14 0 30   0 30
2 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 30 0   0 30
4 Heim, Neele RFV Rottenburg e.V. U14 0 0   28 28
5 Fix, Sara PSV Liemorgen e.V. U14 0 0   27 27
6 Heinz, Alicia RK Dusslingen U14 27 0   0 27
                   
  E-Dressur U18                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Schneider, Deborah RFV Bühl U18 27 30   30 87
2 Papkalla, Martha RFV Bühl U18 26 0   24 50
3 Thomma, Carlotta RFV Bühl U18 22 28   0 50
4 Schneider, Lena RFV Bühl U18 21 0   28 49
5 Herfort, Alina RFV Bühl U18 19 0   21 40
6 Hahn, Friederike RFV Bühl U18 30 0   0 30
7 Rau, Nicola RFV Rottenburg e.V. U18 28 0   0 28
8 Sauberzweig, Anna-Lena PSV Roseck Unterjesingen U18 0 0   27 27
9 Sherberg, Sophie Tübinger RG U18 0 0   26 26
10 Million, Janna PSV Liemorgen e.V. U18 0 0   25 25
11 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U18 25 0   0 25
12 Sautter, Lisa RFV Rottenburg e.V. U18 24 0   0 24
13 Scholz, Ronja Tübinger RG U18 0 0   23 23
14 Pross-Brakkage, Julia RK Dusslingen U18 23 0   0 23
15 Papkalla, Lydia RFV Bühl U18 0 0   22 22
                   
  A-Dressur U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Henne, Nicol Tübinger RG U18   30 30 28   88
2 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14   28 28 30   86
3 Schneider, Deborah RFV Bühl U18   23 26 26   75
4 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen JR   24 27 0   51
4 Meyer, Annika Kristin RFV Lustnau JR   26 25 0   51
6 Hofmeister, Sarah RFV Rottenburg e.V. JR   25 0 24   49
7 Kovarik, Franziska RFV Lustnau JR   22 0 23   45
8 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U18   0 0 27   27
9 Rau, Nicola RFV Rottenburg e.V. U18   27 0 0   27
10 Papkalla, Martha RFV Bühl U18   0 0 25   25
11 Stein, Vanessa RFV Rottenburg e.V. U18   0 0 23   23
                   
  L-Dressur                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Priebe, Simone RV Pulvermühle Dusslingen SEN   26 27 28   81
2 Henne, Nicol Tübinger RG U18   27 28 26   81
3 Peters, Michaela Tübinger RG REI   30 30 0   60
4 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI   28 0 30   58
5 Kairies, Madita RFV Bühl REI   0 0 27   27
6 Karcher, Stefanie RFV Bühl REI   0 0 25   25
7 Schmid, Sabine PSV Liemorgen e.V. SEN   0 0 24   24
                   
  M-Dressur                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI       30   30
2 Priebe, Simone RV Pulvermühle Dusslingen SEN       28   28
                   
  E-Springen U14                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14 30       30 60
2 Herfort, Alice RFV Bühl U14 28       25 53
3 Ritt, Ann-Kathrin Tübinger RG U14 0       28 28
4 Halber, Julia RFV Bühl U14 0       27 27
5 Rau, Helen RFV Rottenburg e.V. U14 0       26 26
                   
  E-Springen U18                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Rau, Nicola RFV Rottenburg e.V. U18 30       28 58
2 Sonnenberg, Milena PSV Roseck Unterjesingen U18 27       30 57
3 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen U18 28       26 54
4 Huber, Theresa PSV Liemorgen e.V. U18 0       28 28
5 Hahn, Friederike RFV Bühl U18 26       0 26
6 Pyczak, Maria RV Reusten U18 0       25 25
7 Sautter, Lisa RFV Rottenburg e.V. U18 25       0 25
8 Schneider, Lena RFV Bühl U18 0       24 24
9 Papkalla, Martha RFV Bühl U18 24       0 24
10 Bernhardt, Joshua RFV Bühl U18 0       23 23
11 Kanz, Chiara RFV Bühl U18 23       0 23
12 Pross-Brakkage, Julia RK Dusslingen U18 22       0 22
                   
  A-Springen U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Haap, Ramona RFV Mössingen U14 0 30   30   60
2 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 30 26   0   56
2 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen JR 28 28   0   56
4 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U18 0 27   28   55
5 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U18 26 22   0   48
6 Dieterich, Lara RK Dusslingen U18 0 0   27   27
7 Groß, Ira RFV Mössingen U18 27 0   0   27
8 Hoch, Rebecca RK Dusslingen U18 0 0   26   26
9 Kovarik, Franziska RFV Lustnau JR 0 26   0   26
10 Sonnenberg, Milena PSV Roseck Unterjesingen U18 0 0   25   25
11 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U18 0 0   24   24
12 Rau, Nicola RFV Rottenburg e.V. U18 0 24   0   24
13 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14 0 23   0   23
14 Wanner, Annemarie Tübinger RG U18 0 21   0   21
                 
  L-Springen                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
1 Welsch, Thomas RFV Mössingen SEN   27   27   54
2 Todten, Dominik PSV Liemorgen e.V. REI   30   20   50
3 Schäfer, Uwe RV Pulvermühle Dusslingen REI   25   24   49
4 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN   0   30   30
5 Popp, Roland RV Pulvermühle Dusslingen SEN   0   28   28
6 Fuchs, Katja PSV Roseck Unterjesingen REI   28   0   28
7 Haap, Ramona RFV Mössingen U14   0   26   26
8 Haap, Steffen RFV Mössingen JR   26   0   26
9 Lohmüller, Gerald RFV Bühl SEN   0   25   25
10 Welz, Susanne RV Pulvermühle Dusslingen REI   0   23   23
11 Brenner-Binder, Alexandra Tübinger RG JR   0   22   22
12 Eichhorn, Carl-Philipp Tübinger RG U18   0   21   21
                   
  M-Springen                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL1 PUL2 Gesamt
1 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN       27 30 57
2 Rieger, Marcus Tübinger RG SEN       28 28 56
3 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen U18       30 26 56
4 Kern, Alexander Tübinger RG REI       0 27 27
5 Welsch, Thomas RFV Mössingen SEN       26 0 26
6 Restle, Alena RV Reusten JR       0 25 25
7 Brenner-Binder, Alexandra Tübinger RG JR       25 0 25
8 Welz, Susanne RV Pulvermühle Dusslingen REI       24 0 24
                   
  E-Vielseitigkeit U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
  kein Ergebnis                
                   
  A-Vielseitigkeit                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BOD PUL BUE Gesamt
  kein Ergebnis