Kreismeisterschaften 2010

Stand 24.04.2010

Zu den Ergebnissen

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2010 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

·E-Dressur (U18 und U14)

·A-Dressur (U21)

·L-Dressur (alle Altersklassen)

·M-Dressur (alle Altersklassen)

·E-Springen (U18 und U 14)

·A-Springen (U21)

·L-Springen (alle Altersklassen)

·M-Springen (alle Altersklassen)

·E-Vielseitigkeit (U21)

·A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

 

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren wird 2010 in der Dressur pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

E-Dressur (U 14 und U 18)

Bühl

1. - 2. Mai 2010

TRG 8. - 9. Mai 2010

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

Bühl 17. - 18. Juli 2010  
 

A-Dressur (U 21)

Bühl

1. - 2. Mai 2010

TRG 8. - 9. Mai 2010

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

Dusslingen 20. - 22. August 2010

Bühl

2. - 3. Oktober 2010

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Bühl

1. - 2. Mai 2010

TRG 8. - 9. Mai 2010

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

Dusslingen 20. - 22. August 2010

Bühl

2. - 3. Oktober 2010

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

TRG 8. - 9. Mai 2010
Dusslingen 20. - 22. August 2010

Bühl

2. - 3. Oktober 2010

 

 

Auf folgenden Turnieren wird 2010 im Springen pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

Bühl

1. - 2. Mai 2010

TRG 8. - 9. Mai 2010

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

Bühl 17. - 18. Juli 2010  

 

A-Springen (U 21)

Bühl

1. - 2. Mai 2010

TRG 8. - 9. Mai 2010

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

Dusslingen 20. - 22. August 2010

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Bühl

1. - 2. Mai 2010

TRG 8. - 9. Mai 2010

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

Dusslingen 20. - 22. August 2010

 

M-Springen (alle Altersklassen)

Dusslingen (2 Prüfungen) 20. - 22. August 2010

 

 

Auf folgenden Turnieren wird 2010 in der Vielseitigkeit pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

Kombinierte E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

 

A-Vielseitigkeit oder KVA* (alle Altersklassen)

Lustnau

22. - 24. Mai 2010

*Kombinierte VA

 

Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 30 Punkte
2. Platz: 28 Punkte
3. Platz: 27 Punkte
4. Platz: 26 Punkte
5. Platz: 25 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird in der KMS nur mit einem Pferd gewertet. Der Reiter hat das Pferd, mit dem er an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen will, bei der Meldung zu benennen.

Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter/innen in einer gemeinsamen "internen" Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also die Maximalpunktzahl.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

Die Siegerehrung findet am Ende der Saison statt.

Besondere Bedingungen für die Kreismeisterschaft

Für die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen sind folgende Leistungsklassen zugelassen:

Klasse E:       LK 0 und 6 (WBO)
Klasse A:       LK 4*, 5 und 6
                        * nur mit in L unplatzierten Pferden
Klasse L:       LK 3*, 4 und 5,
                        * nur mit in M unplatzierten Pferden
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

Weitere Hinweise für die Veranstalter

Unter „Besondere Bestimmungen“ in den Ausschreibungen ist folgender Hinweis auf die Kreismeisterschaft zu machen:

„Für die Kreismeisterschaft gelten nur die Handicaps der Kreismeisterschafts-Ausschreibung und es gelten die dort genannten zusätzlichen besonderen Bestimmungen des PSK Tübingen – zu finden unter www.psk-tuebingen.de.“

Werden von einem Veranstalter zwei gleichartige Prüfungen mit unterschiedlichen Zulassungsbedingungen ausgeschrieben, so ist bei der Meldestelle sicherzustellen, dass kein Teilnehmer an beiden Prüfungen mit dem gleichen Pferd im Rahmen der Kreismeisterschaft startet.

Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur KMS zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

KMS-Ausschreibung als Download

 

Ergebnisse

  E-Dressur U14                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg e.V. U14 30 28 30 27     115
2 Herfort, Alina RFV Bühl U14 26 30 28 30     114
3 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 23 27 0 24     74
4 Heinz, Alicia RK Dusslingen e.V U14 0 0 0 28     28
5 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U14 28 0 0 0     28
6 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 0 0 0 27     27
7 Merkt, Philipp Tübinger RG U14 0 26 0 0     26
8 Laske, Nicole RV Reusten U14 0 0 0 25     25
9 Hölzel, Nina RFV Bühl U14 25 0 0 0     25
10 Thomaß, Laura RFV Bühl U14 24 0 0 0     24
11 Sauberzweig, Anna-Lena PSV Roseck Unterjesingen U14 23 0 0 0     23
                     
  E-Dressur U18                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Roscher, Nina RFV Bühl U18 30 28 28 24     110
2 Stein, Vanessa RFV Rottenburg e.V. U18 28 24 23 30     105
3 Papkalla, Martha RFV Bühl U18 26 26 24 27     103
4 Rau, Nicola RFV Rottenburg e.V. U18 21 30 28 19     98
5 Sautter, Lisa RFV Rottenburg e.V. U18 19 25 0 24     68
6 Schneider, Lena RFV Bühl U18 27 0 0 28     55
7 Schneider, Deborah RFV Bühl U18 0 0 30 22     52
8 Koslowski, Katharina RFV Lustnau U18 0 27 25 0     52
9 Schleicher, Sandra RFV Bühl U18 23 0 0 25     48
10 Geiger, Rico RFV Bühl U18 24 0 0 19     43
11 Hoch, Rebecca RK Dusslingen e.V U18 0 0 0 26     26
12 Leibold, Valerie RFV Mössingen U18 0 0 26 0     26
13 Schuler, Beatrice RV Marienhof Rottenburg U18 25 0 0 0     25
14 Kanz, Chiara RFV Bühl U18 22 0 0 0     22
15 Pross-Brakkage, Julia Reitschule Maier e.V. U18 0 0 0 21     21
15 Röhm, Jan-Dominik RFV Bühl U18 0 0 0 21     21
17 Scheeff, Lena RFV Rottenburg U18 20 0 0 0     20
18 Hartwig, Louisa-Sophie RFV Bühl U18 0 0 0 19     19
                     
  A-Dressur U21                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Meyer, Annika Kristin RFV Lustnau U18 30 30 28   27 28 143
2 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 26 28 27   28 26 135
3 Hofmeister, Sarah RFV Rottenburg JR 0 27 30   26 28 111
4 Henne, Nicol Tübinger RG U18 28 26 26   0 24 104
5 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 0 22 25   30 22 99
6 Maier, Jessica RK Dusslingen JR 25 0 0   0 30 55
7 Binder, Julika RFV Bühl JR 24 0 0   25 0 49
8 Wanner, Annemarie Tübinger RG U18 0 0 0   24 23 47
9 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen JR 27 0 0   0 0 27
10 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 0 0 0   0 25 25
11 Brenner-Binder, Alexandra Tübinger RG U18 0 25 0   0 0 25
12 Kovarik, Franziska RFV Lustnau JR 0 24 0   0 0 24
12 Keppeler, Vanessa Tübinger RG JR 24 0 0   0 0 24
14 Walker, Annika RFV Mössingen U18 0 23 0   0 0 23
15 Ruß, Theresa Tübinger RG U18 0 0 0   0 21 21
                     
  L-Dressur                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Karcher, Stefanie RFV Bühl REI 30 27 28   26 26 137
2 Priebe, Simone RV Pulvermühle Dusslingen SEN 25 25 27   28 28 133
3 Kügler, Stefanie RFV Ammerbuch REI 27 22 26   25 27 127
4 Henne, Nicol Tübinger RG U18 30 23 0   0 25 78
5 Schill, Friederike RV Reusten SEN 0 0 0   30 30 60
6 Müller, Christiane RV Reusten SEN 0 24 30   0 0 54
7 Binder, Julika RFV Bühl JR 24 0 0   24 0 48
8 Peters, Michaela Tübinger RG REI 0 30 0   0 0 30
9 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN 0 28 0   0 0 28
10 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI 0 0 0   27 0 27
10 Keppeler, Vanessa Tübinger RG JR 27 0 0   0 0 27
12 Henig, Thomas Tübinger RG REI 0 26 0   0 0 26
13 Weisel-Krekeler, Christina Tübinger RG REI 0 0 0   0 24 24
14 Mast, Claudia RFV Bühl REI 23 0 0   0 0 23
15 Kristen, Kerstin Tübinger RG REI 0 21 0   0 0 21
                     
  M-Dressur                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN   27     25 28 80
2 Schäfer, Beate PSV Liemorgen SEN   0     30 30 60
3 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI   0     27 28 55
4 Dobry, Sabrina PSV Liemorgen REI   30     24 0 54
5 Schill, Friederike RV Reusten SEN   0     26 26 52
6 Kügler, Carina RFV Ammerbuch REI   26     0 25 51
7 Hippler, Anja RV Pulvermühle Dusslingen SEN   0     28 0 28
7 Henig, Thomas Tübinger RG REI   28     0 0 28
9 Kügler, Stefanie RFV Ammerbuch REI   25     0 0 25
                     
  E-Springen U14                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Herfort, Alice RFV Bühl U14 28 30 28 30     116
2 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 0 27 30 28     85
3 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 30 28 0 0     58
4 Hölzel, Nina RFV Bühl U14 27 0 0 0     27
                     
  E-Springen U18                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Rau, Nicola RFV Rottenburg U18 28 30 30 30     118
2 Braun, Lena RFV Rottenburg U18 25 26 0 23     74
3 Hagmann, Linda RFV Bühl U18 26 0 0 26     52
4 Schneider, Lena RFV Bühl U18 22 0 0 28     50
5 Hoch, Rebecca RK Dusslingen U18 30 0 0 0     30
6 Fachari, Parissa Tübinger RG U18 0 28 0 0     28
7 Polimenopoulus, Kim RFV Bühl U18 0 0 0 27     27
8 Meckenstock, Kristina RV Pulvermühle Dusslingen U18 0 27 0 0     27
8 Papkalla, Martha RFV Bühl U18 27 0 0 0     27
10 Koller, Merle RFV Lustnau U18 0 0 0 26     26
11 Geiger, Rico RFV Bühl U18 0 0 0 24     24
12 Thomaß, Nils RFV Bühl U18 24 0 0 0     24
13 Kanz, Chiara RFV Bühl U18 23 0 0 0     23
14 Sautter, Lisa RFV Rottenburg U18 0 0 0 22     22
                     
  A-Springen U21                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 27 0 30   28   85
2 Maier, Jessica RK Dusslingen JR 28 27 0   27   82
3 Haap, Ramona RFV Mössingen U14 30 27 0   25   82
4 Haap, Carina RFV Mössingen JR 0 30 0   26   56
5 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U14 0 24 0   30   54
6 Eichhorn, Carl-Philipp Tübinger RG U18 25 28 0   0   53
7 Kovarik, Franziska RFV Lustnau JR 0 23 28   0   51
8 Binder, Julika RFV Bühl JR 26 0 0   0   26
9 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 0 25 0   0   25
10 Groß, Ira RFV Mössingen U18 0 0 0   24   24
11 Walker, Annika RFV Mössingen U18 0 22 0   0   22
                     
  L-Springen                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Todten, Dominik PSV Liemorgen REI 0 22 30   28   80
2 Munz, Carlotta Tübinger RG U18 0 27 26   27   80
3 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI 28 20 0   26   74
4 Riehle, Wilhelm R-Abt. Immenhof TSV Mähringen SEN 26 24 24   0   74
5 Breuning, Lisa RFV Mössingen JR 0 30 0   30   60
6 Groß, Ira RFV Mössingen U18 25 23 0   0   48
7 Kügler, Carina RFV Ammerbuch REI 30 0 0   0   30
8 Welsch, Thomas RFV Mössingen SEN 27 25 0   0   52
9 Kortmann, Deborah Tübinger RG U18 0 26 28   0   54
10 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen U18 0 28 0   25   53
11 Lohmüller, Gerald RFV Bühl REI 0 0 25   0   25
12 Lohmüller, Gerald RFV Bühl REI 0 0 0   24   24
13 Brenner-Binder, Alexandra Tübinger RG U18 0 0 0   23   23
14 Welz, Susanne RV Pulvermühle Dusslingen REI 0 0 0   22   22
15 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U14 0 0 0   21   21
16 Welz, Susanne RV Pulvermühle Dusslingen REI 0 21 0   0   21
17 Schmid, Achim R-Abt. Immenhof TSV Mähringen REI 0 0 0   20   20
                     
  M-Springen                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen U18         60   60
2 Todten, Dominik PSV Liemorgen REI         56   56
3 Munz, Carlotta Tübinger RG U18         52   52
4 Kügler, Carina RFV Ammerbuch REI         51   51
5 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN         49   49
6 Schmid, Achim R-Abt. Immenhof TSV Mähringen REI         45   45
7 Restle, Alena RV Reusten JR         26   26
8 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI         25   25
9 Breuning, Lisa RFV Mössingen JR         24   24
                     
  E-Vielseitigkeit U21                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Heuer, Lena RFV Mössingen U14     30       30
                     
  A-Vielseitigkeit                  
Platz Name Verein Alter BUE TRG LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Kortmann, Deborah Tübinger RG U18     30       30
2 Riderer, Judith PSV Roseck Unterjesingen REI     28       28