Kreismeisterschaften 2009 >>> Ergebnisse <<<

Stand 25.05.2009

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2009 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

·E-Dressur (U18 und U14)

·A-Dressur (U21)

·L-Dressur (alle Altersklassen)

·M-Dressur (alle Altersklassen)

·E-Springen (U18 und U 14)

·A-Springen (U21)

·L-Springen (alle Altersklassen)

·E-Vielseitigkeit (U21)

·A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

 

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren wird 2009 in der Dressur pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

E-Dressur (U 14 und U 18)

Bühl

1. - 3. Mai 2009

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

Bühl 11. - 12. Juli 2009  
 

A-Dressur (U 21)

Bühl

1. - 3. Mai 2009

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

Dusslingen 22. - 23. August 2009

Bühl

24. - 25. Oktober 2009

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Bühl

1. - 3. Mai  2009

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

Dusslingen 22. - 23. August 2009

Bühl

24. - 25. Oktober 2009

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Bühl

1. - 3. Mai  2009

Dusslingen 22. - 23. August 2009

Bühl

24. - 25. Oktober 2009

 

 

Auf folgenden Turnieren wird 2009 im Springen pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

E-Stilspringen (U 14 und U 18)

Bühl

1. - 3. Mai 2009

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

Bühl 11. - 12. Juli 2009  

 

A-Springen (U 21)

Bühl

1. - 3. Mai 2009

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

Dusslingen

22. - 23. August 2009

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Bühl

1. - 3. Mai 2009

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

Dusslingen 22. - 23. August 2009

 

 

Auf folgenden Turnieren wird 2009 in der Vielseitigkeit pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

 

Kombinierte E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

 

A-Vielseitigkeit oder KVA* (alle Altersklassen)

Lustnau

31. Mai - 1. Juni 2009

*Kombinierte VA

 

Die Kreismeister werden bei den Turnieren geehrt, die die letzte Prüfung der Klasse austragen. Zur Siegerehrung kommen jeweils die ersten drei Punktbesten.


Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 18 Punkte
3. Platz: 17 Punkte
4. Platz: 16 Punkte
5. Platz: 15 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird in der KMS nur mit einem Pferd gewertet. Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter/innen in einer gemeinsamen "internen" Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also 20 Punkte.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5, 0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

 

Vorgaben zur Ausschreibung der Prüfungen für die Kreismeisterschaft

Die zur Kreismeisterschaft zählenden Prüfungen sollen für jeweils folgende Leistungsklasse ausgeschrieben werden:

Klasse E:       LK 0 und 6 (WBO)
Klasse A:      LK 4, 5 und 6, wobei in LK 6 nur Mitglieder des PSK Tübingen
                       startberechtigt sind
Klasse L:      LK 3, 4 und 5, wobei in LK 5 nur Mitglieder des PSK Tübingen
                       startberechtigt sind
Klasse M:     LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

 

Weitere Hinweise für die Veranstalter

·        Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur KMS zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

·        Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

KMS-Ausschreibung als Download

 

Ergebnisse

  E-Dressur U14                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 18 17 20     55
2 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 20 20       40
3 Rau, Nicola RFV Rottenburg U14   20 17     37
4 Sauberzweig, Anna-Lena PSV Roseck Unterjesingen U14     18     18
5 Hölzel, Nina RFV Bühl U14 17         17
6 Keim, Kathrin Sophie PSV Liemorgen U14     16     16
7 Barth, Jana PSV Liemorgen U14   16       16
                   
  E-Dressur U18                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Meyer, Annika Kristin RFV Lustnau U18 20 18 17     55
2 Hofmeister, Sarah RFV Rottenburg U18 17 20 12     49
3 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14 14 13 14     41
4 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 18 15       33
5 Leibold, Valerie RFV Mössingen U18 15 16       31
6 Rau, Nicola RFV Rottenburg U14   15 11     26
7 Sautter, Lisa RFV Rottenburg U18 17   7     24
8 Stein, Vanessa RFV Rottenburg U18 12   10     22
9 Ruß, Theresa Tübinger RG U18     20     20
10 Fischer, Kim-Mirijam RFV Bühl U18     18     18
11 Million, Jana PSV Liemorgen U18   17       17
12 Munz, Carlotta Tübinger RG U18     16     16
13 Schneider, Deborah RFV Bühl U18     15     15
14 Sauberzweig, Anna-Lena PSV Roseck Unterjesingen U14     13     13
15 Hölzel, Nina RFV Bühl U14 13         13
16 Barth, Jana PSV Liemorgen U14   12       12
16 Röhm, Jan-Dominik RFV Bühl U18 12         12
18 Hartwig, Louisa Tübinger RG U18   11       11
19 Keim, Kathrin Sophie PSV Liemorgen U14     9     9
19 Schneider, Lena RFV Bühl U18     9     9
21 Schleicher, Sandra RFV Bühl U18     7     7
                   
  A-Dressur U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Meyer, Annika Kristin RFV Lustnau U18 17 20   20  17 74
2 Henne, Nicol Tübinger RG U18 20 18      20 58
3 Ruppersberg, Hanna RFV Bühl JR 17     17  15 49
4 Arnold, Yvonne RFV Mössingen U18 13 16   15   44
5 Kürner, Kristina RFV Bühl JR 18        16 34
6 Maier, Jessica RK Bodelshausen U18 14     17   31
7 Kovarik, Franziska RFV Lustnau JR   16   14   30
8 Huhn, Sophia RFV Rottenburg U14         18 18
9 Hofmeister, Sarah RFV Rottenburg U18       18   18
9 Barnekow, Hannah Tübinger RG U18   18       18
11 Ostertag, Lucy-May RV Pulvermühle Dusslingen U18 15         15
12 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 12         12
                   
  L-Dressur                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Karcher, Stefanie RFV Bühl REI 18 16   18  18 70
2 Eberhardt-Kurz, Anke RK Bodelshausen SEN   20   20 16 56
3 Lorenz, Theresia Tübinger RG REI 17 18   16   51
4 Honer, Beatrix RFV Lustnau REI   16     20 36
5 Henne, Nicol Tübinger RG U18   14     17 31
6 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI 20         20
7 Priebe, Simone RV Pulvermühle Dusslingen SEN       17   17
7 Zaunbrecher, Anna-Laura Tübinger RG REI   17       17
9 Henig, Thomas Tübinger RG REI       15   15
9 Krekeler, Christina Tübinger RG REI       15   15
11 Motteler, Teresa RV Pulvermühle Dusslingen REI       13   13
11 Restle, Carmen PSV Liemorgen REI   13       13
13 Arnold, Yvonne RFV Mössingen U18   12       12
                   
  M-Dressur                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Schäfer, Beate PSV Liemorgen SEN 20     20  20 40
2 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI 18     18  18 36
3 Hippler, Anja RV Pulvermühle Dusslingen SEN 17     17  17 34
4 Schill, Friederike RV Reusten REI         16 16
5 Lässle, Miriam Tübinger RG REI       16   16
5 Priebe, Simone RV Pulvermühle Dusslingen SEN 16         16
7 Henig, Thomas Tübinger RG REI       15   15
8 Lorenz, Theresia Tübinger RG REI       14   14
                   
  E-Springen U14                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Haap, Ramona RFV Mössingen U14 20 18 16     54
2 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 18 20 14     52
3 Rau, Nicola RFV Rottenburg U14 16   18     34
4 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen U14   17 13     30
5 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U14     20     20
6 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 18         18
7 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U14     17     17
8 Kanz, Chiara RFV Bühl U14     16     16
9 Herfort, Alice RFV Bühl U14     12     12
                   
  E-Springen U18                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Haap, Ramona RFV Mössingen U14 20 18 14     52
2 Haap, Steffen RFV Mössingen U18 14 16 20     50
3 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 17 20 10     47
4 Raidt, Michelle RFV Bühl U18 20   18     38
5 Rau, Nicola RFV Rottenburg U14 10   19     29
6 Sartingen, Clara RFV Bühl U18 15   9     24
7 Arnold, Madeleine PSV Roseck Unterjesingen U14     22     22
8 Hagmann, Linda RFV Bühl U18 13   9     22
9 Sautter, Lisa RFV Rottenburg U18 9   12     21
10 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U14     18     18
10 Fischer, Kim-Mirijam RFV Bühl U18     18     18
10 Sonnenberg, Milena PSV Roseck Unterjesingen U18     18     18
13 Suder, Lara PSV Roseck Unterjesingen U14   15 3     18
14 Henne, Nicol Tübinger RG U18   18       18
15 Egeler, Saskia RFV Rottenburg U18 12   5     17
15 Geiger, Rico RFV Bühl U18 12   5     17
17 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 17         17
18 Kanz, Chiara RFV Bühl U14     14     14
19 Ruß, Theresa Tübinger RG U18     12     12
20 Braun, Lena RFV Rottenburg U18     9     9
21 Wanner, Annemarie Tübinger RG U18     6     6
22 Stiemer, Nadja RFV Bühl U18     3     3
23 Herfort, Alice RFV Bühl U14     1     1
                   
  A-Springen U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Maier, Jessica RK Bodelshausen U18 18     20   38
2 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 15 20       35
3 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 20         20
4 Groß, Ira RFV Mössingen U18       18   18
5 Munz, Carlotta Tübinger RG U18       17   17
6 Kovarik, Franziska RFV Lustnau JR 17         17
7 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle Dusslingen U14       16   16
8 Vees, Valeska RFV Rottenburg JR 16         16
9 Kortmann, Deborah Tübinger RG U18       15   15
10 Haap, Steffen RFV Mössingen U18 14         14
11 Richter, Deborah RFV Bühl JR 13         13
12 Haap, Ramona RFV Mössingen U14 12         12
                   
  L-Springen                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Globuschütz, Franziska RFV Mössingen REI 20 20   10   50
2 Breuning, Lisa RFV Mössingen U18 16 18   12   46
3 Groß, Ira RFV Mössingen U18 18     17   35
4 Welsch, Thomas RFV Mössingen SEN 17     14   31
5 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dusslingen SEN       20   20
6 Schmid, Achim R-Abt. Immenhof/TSV Mähringen REI       18   18
7 Krekeler, Christina Tübinger RG REI   17       17
8 Restle, Alena RV Reusten U18       16   16
9 Postweiler, Alissa RFV Rottenburg U18       15   15
10 Kortmann, Deborah Tübinger RG U18 15         15
11 Stemmler, Sara RFV Bühl REI       13   13
12 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen U18       11   11
13 Welz, Susanne RV Pulvermühle Dusslingen REI       9   9
                   
  E-Vielseitigkeit U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Heuer, Lena RFV Mössingen U14   20       20
                   
  A-Vielseitigkeit                
Platz Name Verein Alter BUE LUS BUE PUL BUE Gesamt
1 Riderer, Judith PSV Roseck Unterjesingen REI   20       20
2 Hagel, Marion RFV Rottenburg REI   18       18
3 Krekeler, Christina Tübinger RG REI   17       17