Kreismeisterschaften 2008 >>> Ergebnisse <<<

Stand 16.05.2008

Ausschreibung- Achtung Änderung!

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2008 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

·E-Dressur (U18 und U14)

·A-Dressur (U21)

·L-Dressur (alle Altersklassen)

·M-Dressur (alle Altersklassen)

·E-Springen (U18 und U 14)

·A-Springen (U21)

·L-Springen (alle Altersklassen)

·E-Vielseitigkeit (U21)

·A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

 

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren wird 2008 in der Dressur pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

E-Dressur (U 14) und (U18)

Bühl

1. + 3./4. Mai 2008

Lustnau

11./12. Mai 2008

Reusten

1. Juni 2008

Bühl (nur U14)

20. Juli 2008

 

A-Dressur (U 21)

Bühl

1. + 3./4. Mai 2008

Lustnau

11./12. Mai 2008

Reusten

1. Juni 2008

Dusslingen

16./17. August 2008

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Bühl

1. + 3./4. Mai 2008

Lustnau

11./12. Mai 2008

Reusten

1. Juni 2008

Dusslingen

16./17. August 2008

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Dusslingen

16./17. August 2008

 


Auf folgenden Turnieren wird 2008 im Springen pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14) und (U 18)

Bühl

1. + 3./4. Mai 2008

Lustnau

11./12. Mai 2008

Bühl (nur U14)

20. Juli 2008

 

A-Springen (U 21)

Bühl

1. + 3./4. Mai 2008

Lustnau

11./12. Mai 2008

Dusslingen

16./17. August 2008

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Bühl

1. + 3./4. Mai 2008

Lustnau

11./12. Mai 2008

Dusslingen

16./17. August 2008

 

Auf folgenden Turnieren wird 2008 in der Vielseitigkeit pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

Kombinierte E-Vielseitigkeit (U 21)

Lustnau

11./12. Mai 2008

 

A-Vielseitigkeit oder KVA* (alle Altersklassen)

Lustnau

11./12. Mai 2008

*Kombinierte VA

 

Die Kreismeister werden bei den Turnieren geehrt, die die letzte Prüfung der Klasse austragen. Zur Siegerehrung kommen jeweils die ersten drei Punktbesten.


Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 18 Punkte
3. Platz: 17 Punkte
4. Platz: 16 Punkte
5. Platz: 15 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird in der KMS nur mit einem Pferd gewertet. Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter/innen in einer gemeinsamen "internen" Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also 20 Punkte.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5, 0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

 

Ausschreibung der Prüfungen für die Kreismeisterschaft

Die zur Kreismeisterschaft zählenden Prüfungen sollen für jeweils folgende Leistungsklasse ausgeschrieben werden:

Klasse E:       LK 0 und 6
Klasse A:      LK 4, 5 und 6, wobei in LK 6 nur Mitglieder des PSK Tübingen
                       startberechtigt sind
Klasse L:      LK 3, 4 und 5, wobei in LK 5 nur Mitglieder des PSK Tübingen
                       startberechtigt sind
Klasse M:     LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

 

Weitere Hinweise für die Veranstalter

·        Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur KMS zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

·        Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

KMS-Ausschreibung als Download

 

Alle Ergebnisse komplett

  E-Dressur U14                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Laske, Nicole RV Reusten U14   20 20 20   60
2 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 20     18   38
3 Berner, Simon RV Reusten U14     18     18
4 Ambacher, Lucas RV Pulvermühle U14       17   17
5 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14       16   16
                   
  E-Dressur U18                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Henne, Jörg RFV Bühl U18 14 17 18     49
2 Keppeler, Vanessa Tübinger RG e.V. U18 13 20 13     46
3 Hofmeister, Sarah RFV Rottenburg e.V. U18   15 20     35
4 Laske, Melanie RV Reusten U18   18 14     32
5 Meyer, Annika RFV Lustnau U18   14 17     31
6 Leibold, Valerie RFV Mössingen U18   16 15     31
7 Laske, Nicole RV Reusten U14   13 16     29
8 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 20         20
9 Reuter, Maren RFV Bühl U18 18         18
10 Dorn, Alina RFV Bühl U18 17         17
11 Richter, Deborah RFV Bühl U18 16         16
12 Schneider, Nicole RFV Bühl U18 15         15
13 Maysing, Mona RV Reusten U18     12     12
14 Fischer, Kim-Mirijam RFV Bühl U18 12         12
14 Schleicher, Sandra RFV Bühl U18 12         12
16 Berner, Simon RV Reusten U14     11     11
17 Röhm, Jan-Dominik RFV Bühl U18 10         10
                   
  A-Dressur U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Biener, Jessica RV Pulvermühle  JR 20 20 16   18 74
2 Maier, Jessica RK Bodelshausen U18 18 16 10   15 59
3 Lorenz, Theresia Tübinger RG e.V. JR   17 20   20 57
4 Ostertag, Lucy-May RV Pulvermühle  U14 17 13 9   17 56
5 Henne, Nicol Tübinger RG e.V. U18 16 12 12   14 54
6 Restle, Carmen RV Reusten JR   15 14   16 45
7 Reuter, Hannah RFV Lustnau JR   18       18
8 Postweiler, Alissa RFV Rottenburg e.V. U18     17     17
9 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen U18 15         15
10 Arnold, Yvonne RFV Mössingen U18         14 14
11 Weber, Kristin RV Pulvermühle Dusslingen JR   14       14
12 Barnekow, Hannah Tübinger RG e.V. U18   11       11
13 Kovarik, Franziska RFV Lustnau U18     7     7
                 
  L-Dressur                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN 20 18 17   20 75
2 Eberhardt-Kurz, Anke RK Bodelshausen SEN 18 20 20   16 74
3 Karcher, Stefanie RFV Bühl REI 17 17 16   16 66
4 Lorenz, Theresia Tübinger RG e.V. JR   14 18   17 49
5 Maier, Jessica RK Bodelshausen U18   12 11   14 37
6 Restle, Carmen RV Reusten JR   13 8   12 33
7 Pichler, Vera RV Reusten REI     13   18 31
8 Zaunbrecher, Anna-Laura Tübinger RG e.V. REI   16 15     31
9 Reuter, Hannah RFV Lustnau JR   15 14     29
10 Priebe, Simone RV Pulvermühle Dusslingen SEN 17 11       28
11 Hülser, Sarah Tübinger RG e.V. REI 13   8     21
12 Motteler, Teresa RV Pulvermühle Dusslingen REI     9   11 20
13 Hippler, Anja RV Pulvermühle Dusslingen SEN 15         15
14 Schill, Friederike RV Reusten REI 14         14
15 Henig, Thomas Tübinger RG e.V. REI         13 13
16 Brüssel, Carolin RV Pulvermühle Dusslingen REI     12     12
17 Baum, Ellen RV Pulvermühle Dusslingen SEN         10 10
18 Mast, Claudia RFV Bühl REI   10       10
18 Weber, Kristin RV Pulvermühle Dusslingen JR     10     10
20 Postweiler, Alissa RFV Rottenburg e.V. U18     8     8
                 
  M-Dressur                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Hippler, Anja RV Pulvermühle Dusslingen SEN         20 20
2 Lohmüller, Daniel RFV Bühl REI         18 18
3 Priebe, Simone RV Pulvermühle Dusslingen SEN         17 17
4 Ohnweiler, Gert RK Bodelshausen SEN         16 16
5 Henig, Thomas Tübinger RG e.V. REI         15 15
5 Neth, Anja RK Bodelshausen REI         15 15
                 
  E-Springen U14                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 20 18   20   58
2 Haap, Ramona RFV Mössingen U14 18 20   17   55
3 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 17     16   33
4 Munz, Carlotta GER/Tübinger RG e.V. U14       18   18
5 Ambacher, Lucas GER/RV Pulvermühle Dusslingen U14       15   15
6 Sautter, Lisa GER/RFV Rottenburg e.V. U14       14   14
7 Rau, Nicola GER/RFV Rottenburg e.V. U14       13   13
                   
  E-Springen U18                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Schneider, Nicole RFV Bühl U18 20 17       37
2 Fischer, Juliane PSV Roseck Unterjesingen U18 17 18       35
3 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 18 16       34
4 Brenner-Binder, Alexandra Tübinger RG e.V. U18 16 16       32
5 Haap, Ramona RFV Mössingen U14 11 20       31
6 Veit, Mara PSV Roseck Unterjesingen U18 14 14       28
6 Henne, Jörg RFV Bühl U18 15 13       28
8 Richter, Deborah RFV Bühl U18 14         14
9 Fetzer, Alexandra Reitschule Maier e.V. U18   13       13
10 Hagmann, Linda RFV Bühl U18 12         12
11 Henne, Nicol Tübinger RG e.V. U18   11       11
12 Kramer, Magdalena PSV Roseck Unterjesingen U18 10         10
12 Dieterich, Lara Reitschule Maier e.V. U18   10       10
14 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 9         9
14 Haap, Steffen RFV Mössingen U18 9         9
                   
  A-Springen U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Maier, Jessica RK Bodelshausen U18 18 18     20 56
2 Haap, Carina RFV Mössingen JR 13 20     15 48
3 Groß, Ira RFV Mössingen U18 20       17 37
4 Lorenz, Theresia Tübinger RG e.V. JR 17       18 35
5 Restle, Alena RV Reusten U18   18       18
6 Kortmann, Deborah Tübinger RG e.V. U18         16 16
7 Brenner-Binder, Alexandra Tübinger RG e.V. U18 16         16
8 Haas, Sarah RFV Mössingen JR 15         15
9 Heuer, Lena RFV Mössingen U14 14         14
10 Merten, Hannah Jule RFV Bühl U14 12         12
11 Wenzel, Cathleen PSV Roseck Unterjesingen U18 11         11
                 
  L-Springen                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Restle, Alena RV Reusten U18   16     20 36
2 Lorenz, Theresia Tübinger RG e.V. JR   17     18 35
3 Riehle, Wilhelm R-Abt.Immenhof-TSV Mähringen SEN   18     16 34
4 Krekeler, Christina Tübinger RG e.V. REI   15     13 28
5 Riehle, Debora R-Abt.Immenhof-TSV Mähringen U18   20       20
6 Ambacher, Alexander RV Pulvermühle Dusslingen U18         17 17
7 Groß, Ira RFV Mössingen U18         15 15
8 Gohde, Friedrich Tübinger RG e.V. SEN         14 14
9 Hagel, Marion RFV Rottenburg e.V. REI         12 12
                 
  E-Vielseitigkeit U21                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
  kein Ergebnis                
                   
  A-Vielseitigkeit                
Platz Name Verein Alter BUE LUS REU BUE PUL Gesamt
1 Lorenz, Theresia Tübinger RG e.V. JR   20       20
2 Hagel, Marion RFV Rottenburg e.V. REI   18       18
3 Krekeler, Christina Tübinger RG e.V. REI   17       17
4 Seibold, Cordula RFV Ammerbuch e.V. REI   16       16