Kreismeisterschaften 2007

Ausschreibung

Alle Ergebnisse komplett

Platz Name Verein Alter TRG LUS BOD PUL Gesamt
               
E-Dressur U14              
1 Nicol Henne Tübinger RG e.V. U14 18 20 20   58
2 Linda Crome Tübinger RG e.V. U14 20   0   20
3 Lucy-May Ostertag RV Pulvermühle Dusslingen U14     18   18
4 Larissa Arnold RFV Mössingen U14   18 0   18
5 Marina Bergmeister Tübinger RG e.V. U14     17   17
6 Catharina Siess RV Marienhof U14     16   16
6 Nina Roscher RFV Rottenburg U14     16   16
               
E-Dressur U18              
1 Nicol Henne Tübinger RG e.V. U14 18 20 17   55
2 Yvonne Arnold RFV Mössingen U18 17 17 18   52
3 Mariana Simeltidis RFV Ammerbuch U18   18 15   33
4 Tanja Kreutzer RK Bodelshausen U18     20   20
5 Linda Crome Tübinger RG e.V. U14 20   0   20
6 Vanessa Keppler Tübinger RG e.V. U18 17       17
7 Patricia Sailer RFV Rottenburg U18     16   16
8 Valerie Leipold RFV Mössingen U18   16     16
9 Larissa Arnold RFV Mössingen U14   15 0   15
9 Deborah Kortmann Tübinger RG e.V. U18 15       15
11 Lucy-May Ostertag RV Pulvermühle Dusslingen U14     14   14
12 Larissa Pregizer Tübinger RG e.V. U18 14       14
13 Marina Bergmeister Tübinger RG e.V. U14     13   13
14 Eva Haderer RV Marienhof U18     12   12
15 Katharina Ott RFV Rottenburg U18     11   11
16 Catharina Siess RV Marienhof U14     10   10
16 Nina Roscher RFV Rottenburg U14     10   10
18 Annika Jahn RV Marienhof U18     8   8
19 Julia Bisinger Tübinger RG e.V. U18     0   0
19 Nadine Lackner RV Marienhof U18     0   0
               
A-Dressur U21              
1 Theresia Lorenz Tübinger RG e.V. JR 20 15     35
2 Alissa Postweiler RFV Rottenburg e.V. U18 15 18     33
3 Greta Petersen Tübinger RG e.V. JR 15 13     28
4 Franziska Kovarik RFV Lustnau U18 9 16     25
5 Stefanie Karcher RFV Bühl JR   20     20
6 Charlotte Kortmann Tübinger RG e.V. U18 18       18
7 Anna-Laura Zaunbrecher Tübinger RG e.V. JR   17     17
8 Nora Schmidt RV Pulvermühle Dusslingen U18 17       17
9 Julika Binder RK Bodelshausen U18 16       16
10 Hannah Reuter RFV Lustnau JR   14     14
11 Sabrina Link RFV Lustnau U18 13       13
12 Lucy-May Ostertag RV Pulvermühle Dusslingen U14   12     12
13 Hannah Barnekow Tübinger RG e.V. U18 12       12
14 Jessica Hörner RFV Rottenburg e.V. JR 11       11
14 Sarah Hülser Tübinger RG e.V. JR 11       11
16 Kim Driess Tübinger RG e.V. U18 9       9
               
L-Dressur              
1 Simone Priebe RV Pulvermühle Dusslingen SEN 14 16   17 47
2 Gert Ohnweiler RK Bodelshausen SEN 16     18 34
3 Anita Hengge RFV Mössingen REI 18     9 27
4 Anna-Laura Zaunbrecher Tübinger RG JR   20   7 27
5 Anke Eberhardt-Kurz RK Bodelshausen REI       20 20
6 Thomas Henig Tübinger RG REI 20       20
7 Matthias Schramm RFV Bühl REI   18     18
8 Elen Baum RV Pulvermühle Dusslingen REI       17 17
9 Beatrix Honer RFV Lustnau REI   17     17
10 Sophie Leube Tübinger RG JR 17       17
11 Stefanie Karcher RFV Bühl JR   16     16
12 Anja Neth RK Bodelshausen REI       15 15
13 Friederike Schill RV Reusten REI 15       15
14 Anja Hippler RV Pulvermühle Dusslingen SEN       14 14
15 Christiane Müller RV Reusten SEN   14     14
16 Theresia Lorenz Tübinger RG JR       13 13
17 Ines Uysal Tübinger RG REI       12 12
18 Christa Müllerschön RFV Bühl SEN       11 11
19 Vera Pichler RV Reusten SEN       10 10
20 Friedrich Gohde Tübinger RG REI       8 8
21 Marion Hagel RFV Rottenburg REI       0 0
               
M-Dressur              
1 Gert Ohnweiler RK Bodelshausen SEN 18     16 34
2 Heike Popp RV Pulvermühle Dusslingen REI 16     17 33
3 Simone Priebe RV Pulvermühle Dusslingen SEN 14     15 29
4 Daniel Lohmüller RFV Bühl REI       20 20
5 Sophie Leube Tübinger RG JR 20       20
6 Anja Neth RK Bodelshausen REI       18 18
7 Friederike Schill RV Reusten REI 17       17
8 Thomas Henig Tübinger RG REI 15       15
               
E-Springen U14              
1 Ramona Haap RFV Mössingen U14 20 20 18   58
2 Lena Heuer RFV Mössingen U14     20   20
3 Nicol Henne Tübinger RG e.V. U14 18       18
4 Theresa Ruß RFV Rottenburg e.V. U14     17   17
               
E-Springen U18              
1 Juliane Fischer PSV Roseck Unterjesingen U18 17 20 18   55
2 Franziska Kovarik RFV Lustnau U18 14 18 16   48
3 Mara Veit PSV Roseck Unterjesingen U18 16 17 14   47
4 Ramona Haap RFV Mössingen U14 13 16 12   41
5 Mariana Simeltidis RFV Ammerbuch U18   18 20   38
6 Jessica Maier Reitschule Maier e.V. U18 20   13   33
7 Yvonne Arnold RFV Mössingen U18   13 16   29
8 Cathleen Wenzel PSV Roseck Unterjesingen U18 12   11   23
9 Alexandra Brenner-Binder RFV Rottenburg e.V. U18   12 9   21
10 Deborah Kortmann Tübinger RG e.V. U18 18       18
11 Lena Heuer RFV Mössingen U14     17   17
12 Katharina Fischer PSV Roseck Unterjesingen U18   15     15
13 Nora Schmidt RV Pulvermühle Dusslingen U18 15       15
14 Nicol Henne Tübinger RG e.V. U14 11       11
15 Theresa Ruß RFV Rottenburg e.V. U14     10   10
16 Jennifer Sautter RFV Rottenburg e.V. U18     9   9
               
A-Springen U21              
1 Alena Restle RV Reusten U18 20 20     40
2 Franziska Globuschütz RFV Mössingen JR 17 18     35
3 Sabrina Link RFV Lustnau U18 18 16     34
4 Carina Haap RFV Mössingen U18 15 15     30
5 Debora Riehle Immenhof-Mähringen U18   17     17
6 Charlotte Kortmann Tübinger RG e.V. U18 16       16
7 Theresia Lorenz Tübinger RG e.V. JR   14     14
8 Jessica Hörner RFV Rottenburg e.V. JR 14       14
9 Sarah Haas RFV Mössingen JR   13     13
10 Alissa Postweiler RFV Rottenburg e.V. U18 13       13
               
L-Springen              
1 Debora Riehle RA Immenhof TSV Mähringen U18 18 20   17 55
2 Alena Restle RV Reusten U18 15 18   14 47
3 Ulrich Möck RV Pulvermühle Dusslingen SEN 20     16 36
4 Sabrina Link RFV Lustnau U18 14 16     30
5 Diana Wurster RFV Mössingen REI       20 20
6 Alexander Ambacher RV Pulvermühle Dusslingen U14       18 18
7 Marion Hagel RFV Rottenburg REI   17     17
8 Carolin Hasting Tübinger RG REI 17       17
9 Christoph Raible RV Pulvermühle Dusslingen REI 16       16
10 Friedrich Gohde Tübinger RG REI       15 15
11 Ira Groß RV Pulvermühle Dusslingen U14       13 13
12 Franziska Globuschütz RFV Mössingen JR 13       13
13 Theresia Lorenz Tübinger RG JR       12 12
               
E-Vielseitigkeit U18              
1 Yvonne Arnold RFV Mössingen U18 18 20     38
2 Deborah Kortmann Tübinger RG e.V. U18 20       20
               
A-Vielseitigkeit              
1 Christina Krekeler Tübinger RG e.V. REI 20 16     36
2 Sabrina Link RFV Lustnau U18 17 17     34
3 Alissa Postweiler RFV Rottenburg e.V. U18   20     20
4 Judith Riderer PSV Roseck Unterjesingen REI   18     18
5 Marion Hagel RFV Rottenburg e.V. REI 18       18
6 Charlotte Kortmann Tübinger RG e.V. U18 16       16

 

Ausschreibung

Die Kreismeisterschaften werden nach Klassen und Jahrgängen ausgetragen. Im Jahr 2007 wird es Kreismeister in folgenden Klassen geben:

·              E-Dressur (U18 und erstmals auch U14)

·              A-Dressur (U21)

·              L-Dressur (alle Altersklassen)

·              M-Dressur (alle Altersklassen)

·              E-Springen (U18 und erstmals auch U 14)

·              A-Springen (U21)

·              L-Springen (alle Altersklassen)

·              E-Vielseitigkeit (U18)

·              A-Vielseitigkeit (alle Altersklassen)

Wo und wann werden die Kreismeister ermittelt?

Auf folgenden Turnieren wird 2007 in der Dressur pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

E-Dressur (U 14) und (U18)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

RK Bodelshausen 15. Juli 2007

 

A-Dressur (U 21)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

 

L-Dressur (alle Altersklassen)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

Dusslingen-Pulvermühle

18./19. August 2007

 

M-Dressur (alle Altersklassen)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Dusslingen-Pulvermühle

18./19. August 2007

 


Auf folgenden Turnieren wird 2007 im Springen pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

E-Stilspringen (U 14) und (U 18)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

RK Bodelshausen 15. Juli 2007

 

A-Springen (U 21)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

 

L-Springen (alle Altersklassen)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

Dusslingen-Pulvermühle

18./19. August 2007

 

Auf folgenden Turnieren wird 2007 in der Vielseitigkeit pro Klasse je eine Prüfung ausgeschrieben:

Kombinierte E-Vielseitigkeit (U 18)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

 

A-Vielseitigkeit oder KVA* (alle Altersklassen)

Tübinger RG

5./6. Mai 2007

Lustnau

27./28. Mai 2007

*Kombinierte VA

 

Die Kreismeister werden bei den Turnieren geehrt, die die letzte Prüfung der Klasse austragen. Zur Siegerehrung kommen jeweils die ersten drei Punktbesten.


Wie funktioniert das Bewertungssystem?

Für die Bewertung wird folgendes Punktesystem verwendet. Die PSK-Teilnehmer einer Prüfung werden in einer eigenen Platzierungsliste durchplatziert und erhalten dann folgende Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 18 Punkte
3. Platz: 17 Punkte
4. Platz: 16 Punkte
5. Platz: 15 Punkte
usw.

Ein Reiter, der in einer Prüfung mit mehreren Pferden startet, wird in der KMS nur mit einem Pferd gewertet. Bei Punktgleichheit nach der letzten Wertungsprüfung entscheidet die Platzierung bei der letzten Wertungsprüfung.

Werden Prüfungen in mehreren Abteilungen ausgeritten, werden alle PSK-Reiter/innen in einer gemeinsamen "internen" Platzierungsliste durchplatziert und danach die Punkte vergeben. Der Wertnotenbeste aller Abteilungen einer Prüfung erhält also 20 Punkte.

In Dressur- und Stilspringprüfungen werden für die Wertung nur Reiter berücksichtigt, die eine Wertnote von mindestens 5,0 erhalten haben.

Die Ausrechnung erfolgt durch den PSK.

 

Ausschreibung der Prüfungen für die Kreismeisterschaft

Die zur Kreismeisterschaft zählenden Prüfungen sollen für jeweils folgende Leistungsklasse ausgeschrieben werden:

Klasse E:       LK 0 und 6
Klasse A:       LK 4, 5 und 6, wobei in LK 6 nur Mitglieder des PSK Tübingen
                        startberechtigt sind
Klasse L:       LK 3, 4 und 5, wobei in LK 5 nur Mitglieder des PSK Tübingen
                        startberechtigt sind
Klasse M:      LK 2*, 3 und 4

                        * nur mit in S unplatzierten Pferden

 

Weitere Hinweise für die Veranstalter

·        Bei der Richter-Einteilung ist darauf zu achten, dass alle Abteilungen einer Prüfung, die zur KMS zählt, von den gleichen Richtern gerichtet werden. Ist das nicht möglich, sollten alle Reiter des PSK in einer Abteilung eingeteilt werden.

·        Für die Ausrechnung ist eine komplette Rangierungsliste der jeweiligen Prüfung mit Angabe der Vereinszugehörigkeit erforderlich.

 

KMS-Ausschreibung als Download